mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

16 марта по республике местами идет снег, дорожники расчищают дорогу и подсыпают ее инертными материалами

Как сообщает Кыргызгидромет, днем 16 марта 2023 года на большей части территории Иссык-Кульской, Нарынской областей, местами в Чуйской, Ошской, Жалал-Абадской областях дождь, в горных районах снег, в Таласской, Баткенской областях без осадков. На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.
На перевале Тоо-Ашуу с 114 по 146 км идет мелкий снег, здесь работники ДЭП №9 ГП “Кыргызавтожол” при МТиК очищают дорогу от снега и подсыпают инертными материалами.
Аналогичная работа по очистке дороги и подсыпке инертными материалами проводится на участке перевала Долон-Кызыл-Бель и с 271 по 373 км.
На автодорогах Нарын — Орук-Там с 0 по 75 км, Учнура с 0 по 35 км, Нарын-Баетово с 0 по 83 км также выполняется подсыпка противоскользящими материалами. На трассе Учнура с 0 по 35 км выпало 5-6 см снега, а на трассе Он-Арча — Жаны-Талап – Аширма с 0 по 82 км выпало 1-2 см снега. Эти дороги очищены от снега и подсыпаны инертными материалами. Дороги открыты для проезда всех видов автотранспорта. Перевал Тюзбель и Ак-Бейит автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт покрыло снегом в 3-4 см. Здесь также производится расчистка.
В Нарынской районе в Ат-Башы снег поднялся до 4 см, в Нарынском районе до 10 см, в Жумгальском до 3 см, в Тогуз-Торо до 3 см и в Ак-Талаа до 4 см.
На перевале Кызыл-Бель автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт с 357 по 373 км расчищается от снега снегоочистителем КДМ, толщина слоя составляет 10-12 см. Проезд открыт, на котором продолжается работа по подсыпке инертного материала.
На дороге Барскон-Ак-Шыйрак, перевал Соок и автодорога Соок-Каракол очищаются от мусора после сильной снежной пурги. Они будет полностью очищены в течение трех дней. Автодороги Каракол-Энильчек и на перевале Чон-Ашуу и в урочище Каркыра открыты для проезда. В остальных районах Иссык-Кульской области работники ДЭП делают ремонт и профилирование дорог.
На 40+350-46+910 километрах международной автомобильной дороги Ош-Баткен-Раззаков ведутся работы по вырубке деревьев, расширению дороги, уплотнению и укладке асфальтобетонного слоя.
16 марта 2023 года на всех остальных перевалах, таких как Ала-Бель, Чапчима, Чыйырчык, Чар, Кызарт и Карагоо погода пасмурная, здесь работниками ДЭП МТиК проводится работа по уборке дорог от снега, колке льда у подходов к водопропускных трубам, а также подсыпка инертными противоскользящими материалами в заледенелых участках.
МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог.


Пресс-служба МТиК КР