mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

15 декабря 2020 года состоялась встреча министра транспорта и дорог КР Бакыта Бердалиева с новым составом Общественного совета во главе с его председателем Таалайбеком Эшалиевым.

15 декабря 2020 года состоялась встреча министра транспорта и дорог КР Бакыта Бердалиева  с новым составом Общественного совета  во главе с его председателем Таалайбеком Эшалиевым. В ней приняли участие начальники Управлений Центрального аппарата МТиД КР,  и.о.руководителя агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при МТид КР, заместитель  Департамента дорожного хозяйства  при МТиД КР и уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции ведомства.

В ходе нее были обсуждены актуальные вопросы, которые необходимо решать совместными усилиями ведомства с участием представителей Общественного совета. В частности, члены Общественного совета обратили свое пристальное внимание проблемам в сферахе весогабаритного контроля и перевозчиков,  авиации и предложили пути их решения. Кроме этого, были ряд предложений по обеспечению молодых работников ведомства жильем, увеличению их заработной платы и другие вопросы.

Министра транспорта и дорог КР Бакыт Бердалиев на встрече отметил, что в министерстве намечено провести оптимизацию и реформу в подведомственных организациях путем введения автоматизации и цифровизации производственных процессов, направленных на искоренение коррупционных проявлений. Было поручено также создать комиссию по упорядочению вопросов в  сфере авиации, и ввести в состав созданных и работающих комиссий в сфере урегулирования вопросов весогабаритного контроля  членов Общественного совета.

Также глава ведомства обратил внимание членов ОС на запланированные нововведения  в сфере строительства автодорог, в частности на переходе  с обычного устройства асфальта на строительство бетонных дорог с использованием отечественного цемента. Кроме этого, он отметил необходимость на уровне Правительства разработку Правительственной программы по поддержке молодежи где будут учтены вопросы получения жилья и другая социальная поддержка.

Ниже приводим новый состав Общественного совета МТиД КР

1 Деркембаев Алтынбек Шамирович Генеральный продюсер ОсОО  “2 канал” (NEWTV)
2 Мусурманкулов Садирбек Карбекович Председатель ассоциации автоперевозчиков логистики и безопасности движения “Эркештам-Торугарт”  
3 Турсунбаев Бахтияр Турдубаевич Начальник инспекции безопасности полетов ОАО “Международный аэропорт Манас”  
4 Торобеков Бекжан Проректор по развитию языка  Кыргызского  государственного технического университета им. И.Разакова  
5 Эркебеков Улан Замирович Начальник отдела по работе с финансовыми институтами и металлическими  счетами ОАО “Кыргызкоммерцбанк”  
6 Эшалиев Таалайбек Мамырбаевич Первый заместитель генерального директора ОсОО “Аква Памир Трейд” Председатель Общественного совета МТД КР ,
7 КожояровШаршенаалыКабатегин Один из основателей ОО ‘Кыргыз Эл касиети академиясы”  
8 Садакбаев Талант Усенкеевич Заместитель директора национального филиала межгосударственной телекомпании “Мир” в Кыргызской Республике  
9 Доромбаев Абасбек Абдыкович Председатель ОО “Кыргыз хово транспорт” Зам. председателя ОС МТД КР 

 

Пресс-служба МТиД КР