mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

12 мая состоялось слушание среднесрочной стратегии бюджетных расходов Министерства транспорта и коммуникаций КР

12 мая прошло слушание среднесрочной стратегии бюджетных расходов Министерства транспорта и коммуникаций КР с участием представителей Центрального аппарата ведомства, структурных подразделений и подведомственных организаций под председательством начальника Управления экономики, анализа и стратегического планирования Алмазбека Дуйшебаева. Он в частности отметил, что в структуре бюджетных программ и мер по транспорту и дорожной отрасли на 2024-2028 годы включены 4 программы бюджетных расходов:

  1. Управление и администрирование;
  2. Сохранение автомобильных дорог общего пользования в рабочем состоянии;
  3. Реабилитация (восстановление) международных транспортных коридоров;
  4. Развитие автомобильного транспорта в Кыргызской Республике.

Финансовый план по всем бюджетным программам на 2024 год составляет 18 065 558,4 тыс. сомов, в том числе по текущему бюджету-6 566 746,7 тыс. сомов и по государственным инвестициям-11 498 811,7 тыс. сомов.

В ходе слушаний его участники, в частности Группы реализации инвестиционных проектов Азиатского банка развития, Всемирного банка, Исламского банка развития, Департамент наземного и водного транспорта при МТиК КР, Наблюдательный совет Дорожного фонда и другие провели презентацию среднесрочной стратегии бюджетных расходов на 2024-2028 годы в своих организациях. Также в ходе слушаний представители Ассоциации дорожных строителей, АМАП и общественных организаций задали ряд вопросов, на которые были предоставлены утвердительные ответы. По этим поднятым в ходе мероприятия вопросам прошло обсуждение, где выступающим также задали ряд вопросов по финансированию ряда проектов в сфере дорожной сферы и транспорта.

Ниже приводится полный текст выступления начальника Управления экономики, анализа и стратегического планирования Алмазбека Дуйшебаева:

Пресс-релиз

Пресс-служба МТиК КР