mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Жогорку Кенеш одобрил увеличение гарантийного срока на новые автодороги с 2 до 5 лет

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 30 ноября, приняли в трех чтениях законопроект о внесении изменения в закон «Об автомобильных дорогах» 97 голосами «за».

Глава комитета ЖК М.Аманкулов замминистра А.Жусубалиеву: Ваша позиция непонятна, министр был согласен на ввод 5 лет гарантийного срока по дорогам

По действующему законодательству, гарантийный срок исчисляется с момента сдачи заказчику законченных строительством новых автомобильных дорог и составляет не менее двух лет, а для реконструированных и отремонтированных автомобильных дорог — не менее одного года.

По законопроекту эти сроки увеличиваются для: новых автодорог — не менее 5 лет, для реконструированных и отремонтированных — не менее 3 лет.

Инициаторы законопроекта – депутаты Бекешев Д.Д., Аманкулов М.А., Осмонова А.Ш., Зулпукаров Т.З., Нурбаев А.М., Токтошев Э.Т., Жеенчороев М.К. Мавлянова М.Э., Аттокуров Д.Б., Баймуратов К.Ш., Джураев С.М., Жумалиев К.М., Жунус уулу Адыл, Жунус уулу Алтынбек, Конушбаев Т.К., Сыдыков Б.У., Ормонов У.З., Алимбеков Н.К., Эргешов А.М., Момбеков Р.Ч.).

История вопроса:

В справке-обосновании депутаты писали, что для повышения ответственности подрядчиков, в настоящее время требования к качеству и гарантии новых, реконструированных и отремонтированных дорог прописываются в документации при заключении договора. Подобная мера должна обеспечить надлежащее качество услуг, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Однако скорость износа дорог в Кыргызской Республике на сегодняшний день показывает, что большинство подрядчиков небрежно относятся к своим обязательствам по строительству или ремонту дорог или различных сооружений.

«Большая часть проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог в Кыргызской Республике производится за счет привлечения финансовых средств международных доноров, которые выдаются в форме грантов и долгосрочных кредитов. Как показывает практика, срок службы многих вновь построенных и реконструированных автомобильных дорог в нашей стране не превышает двух-трех лет. В некоторых случаях новые автомобильные дороги приходят в негодность после одного года эксплуатации.

Таким образом, для выстроения системы, гарантирующей исполнение обязательств подрядчиков по гарантийным обязательствам и усиления ответственности проектировщиков за качество выполняемых работ, законопроектом предлагается установить гарантийный срок новых автомобильных дорог не менее пяти лет и гарантийный срок реконструированных и отремонтированных автомобильных дорог не менее трех лет.