mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Завершена реконструкция аэропорта «Исфана»

В рамках указа президента КР о развитии регионов, цифровизации страны и поддержки детей в городе Исфане Лейлекского района Баткенской области завершена реконструкция аэропорта «Исфана», который был начат 25 ноября 2019 года.
Реализация проекта «Реконструкция искусственного покрытия элементов аэродрома аэропорта «Исфана» завершена в полном объеме. Все ремонтные работы осуществлялись строго в соответствии с графиком, и после проведения сертификации аэропорт вновь будет готов принимать самолеты.
В рамках данного проекта произведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулёжной дорожки, стоянки для воздушных судов и перрона. Уложено 75 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия с применением современного специального геосинтетического материала-геосетки. Длина взлетной полосы 1 тысяча 735 метров, ширина 35 метров.
Кроме этого, в рамках общего проекта в 2019 году был построен новый аэровокзал общей площадью 553 квадратных метра, с новыми стойками регистрации, досмотровыми аппаратами, багажной лентой, комнатой матери и ребенка и другое. Созданы все благоприятные условия для пребывания пассажиров в аэропорту.
Стоит отметить, что аэропорт «Исфана» является стратегически важным объектом для страны, и все работы ведутся для создания условий и развития внутреннего авиасообщения в региональных аэропортах, а также повышения качества обслуживания авиапассажиров.
Для справки. Аэропорт «Исфана» введен в эксплуатацию в 1974 году. В советские годы он принимал такие самолеты, как Як-40, Ан-2, Ан-26, Ан-28, BAE-146-200 и вертолеты всех типов. На аэродроме имеется одна асфальтобетонная искусственная взлетно-посадочная полоса (ВПП) — 1735×35 метров. Класс аэродрома: «ЗС» (нормы ИКАО) и «Д» (нормы МАК).
Аэровокзальный комплекс рассчитан для обслуживания рейсов внутренних воздушных линий в светлое время суток. Последний капитальный ремонт АВК проведен в 2007 году.