mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ЗАО «Кумтор Голд Компани» оказывает помощь в установке новых мостов через реку Джети-Огуз на автомобильной дороге в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области

Напомним, в июне компания «Кумтор» после обрушения старого деревянного моста оперативно выделила металлические мостовые конструкции для восстановления 3-го моста через реку Жети-Огуз. Тогда специалисты Министерство транспорта и коммуникации оперативно установили новый мост, и движение по дороге было восстановлено. После этого компания «Кумтор» приняла решение оказать содействие по замене всех существующих мостов на данной автодороге.

Всего здесь 5 мостов. Все они деревянные и давно устарели. Вместе с «Кумтором» Министерство транспорта и коммуникации  начали менять эти мосты на стальные конструкции. Золоторудная компания обеспечили  строительными материалами. Также часть работ финансируется за счет Министерства.

Отмечается, что строительство 1-го по счету моста через реку Джеты-Огуз подошло к финальной стадии. Сейчас рабочие заканчивают монтировать балки перекрытия, после чего будет установлен настил и мост будет готов. Затем техника и монтажники перейдут к работам по замене 2-го моста. В планах до наступления холодов заменить все существующие деревянные переправы через горную реку. Строительство объектов на особом контроле у местных властей.

Грузоподъемность новых мостов составит не менее 10 тонн. Этого достаточно для безопасного проезда даже грузовых машин. Параллельно со строительством новых переправ ведется работа по обустройству подходов к ним.

Дорога через ущелье Джеты-Огуз ведет к пастбищу Кок-Жайык – одному из главных джайлоо на юге Иссык-Куля. Отсюда начинается и популярный туристический маршрут до озера Ала-Куль. Местные жители и туристы с нетерпением ждут сдачи новых объектов в эксплуатацию. Новые мосты сделают путь более комфортным, а главное безопасным.

Пресс-служба МТиК КР