mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Заместитель министра транспорта и дорог Жениш Ногойбаев провел встречу с региональным экспертом по безопасности полетов Европейского и Североатлантического офиса Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Аркадием Меркуловым

Региональный эксперт  по безопасности полетов Европейского и Североатлантического офиса Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Аркадий  Меркулов выступая на встрече отметил, что есть у авиационных властей Кыргызстана положительная динамика в выполнении требований ИКАО. Чувствуется изменения в подходах в выполнении рекомендаций ИКАО. В то же время, немаловажным фактором выхода из «черного списка» все же остается вопрос рассмотрения возможности повышения финансирования заработной оплаты кадрового персонала. Достойная оплата их труда даст возможность привлечь высококвалифицированных специалистов и избежать текучести кадров что напрямую связано с выполнениями требований ИКАО, отметил он. Мы также готовы показать опыт других стран в решении аналогичных вопросов и первым требованием ИКАО , как и для других стран, является создание условий для безопасности полетов, сказал Аркадий  Меркулов.

Региональный эксперт ИКАО А.Меркулов также подчеркнул,  что ИКАО готово оказать содействие Кыргызстану на экспертном уровне для проведения различных тренингов и обучающих мероприятий для работников авиационной сферы.

Заместитель министра транспорта и дорог Жениш Ногойбаев на встрече отметил, что проблема выхода из черного списка авиакомпаний Кыргызстана стала настолько актуальной не только для авиационных властей, но и  для всех  кыргызстанцев.  Немаловажное значение придал  Ж. Ногойбаев визиту 2017 году   Президента Совета ИКАО Олумуива Бенард Алиу в ходе которого  был подписан План мероприятий  о выводе из черного списка ЕС, и сейчас идет поэтапное выполнение требований ИКАО и в 2019 году планируется получение  сертификата. Вместе с этим, на сегодняшний день, Министерством транспорта  и дорог КР проводится работы по усилению  инспекторского состава АГА при МТиД КР. Предусматривается дополнительные выделения штатных единиц в инспекторский состав. Он также добавил, что открытие авиарейсов из Кыргызстана в страны Европы дала бы толчок в развитии торгово-экономических отношений, туризма.  Как известно, Кыргызстан является одним из стран Центральной Азии где созданы все условия для отдыха туристов на берегу озера Иссык-Куль в летнее время и для отдыха на горно-лыжных базах в зимнее время года в этом и других регионах нашей страны.

Пресс-служба МТиД КРimg_3030 img_3031 img_3021 img_3024 img_3019 img_3017