mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ногойбаев Женишбек принял участие в работе Девятой сессии Советов КТС СНГ

Заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ногойбаев Женишбек принял участие в работе Девятой сессии Советов Координационного транспортного совещания государств-участников Содружества Независимых Государств(КТАС СНГ), которое состоялось в городе Ростов-на-Дону (Российская Федерация).
Прошедшая сессия Советов включала заседания 5-ти отраслевых советов, а также пленарное заседание с подведением итогов заседаний Советов КТС СНГ. В рамках сессии состоялись заседания Советов по автомобильному и пассажирскому транспорту; безопасности на транспорте; информатизации на транспорте; международным транспортным коридорам СНГ и образованию и науке.
По итогам сессии Советов были рассмотрены и приняты ряд важных документов, регулирующих дальнейшую реализацию Планов первоочередных мероприятий и работ органов отраслевого сотрудничества СНГ. Также, было принято решение поручить Секретариату Совета доработать проект протокола по результатам состоявшегося обсуждения и направить утвержденный протокол IVзаседания Совета членам Совета и в Исполнительный комитет КТС СНГ.
В ходе заседания Совета по международным транспортным коридорам СНГ Заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ногойбаев Женишбек выступил с докладом по модернизации транспортных коридоров в Кыргызской Республике и обозначил проблемные вопросы относительно «нефизических барьеров»на границе и по территории стран транзита.
Кроме того, Заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ногойбаев Женишбек провел встречу с Министром транспорта Ростовской области РФ Ивановым Андреем и Заместителем Министра транспорта Российской Федерации Цветковым Юрием . В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области транспортной отрасли.
Наряду с этим, также состоялась встреча Ногойбаева Женишбека с Ректором Московского транспортного Университета, доктором технических наук, профессором Лёвиным Борисом Алексеевичем. В ходе указанной встречи был обсужден вопрос по сотрудничеству с этим ВУЗом.
Помимо этого, состоялась встреча с Исполнительным директором АО «Авиакомпания АЗИМУТ» Теплицким Эдуардом . Во время нее был обсуждены вопросы по увеличению объемов и частот рейса «Ростов-на-Дону-Бишкек-Ростов-на-Дону», по расширению географии полетов АО «Авиакомпания АЗИМУТ» в Кыргызскую Республику. Российскую Сторону проинформировали о новых возможностях аэропорта «Ош» и увеличении на нем взлетно-посадочных полос, расширении технических оснащений. Предложили открытие маршрута «Ростов-на-Дону-Ош-Ростов-на-Дону». Руководство АО «Авиакомпания АЗИМУТ» поддержало и приняло на рассмотрение и изучение данного вопроса.
В ходе работы Девятой сессии Советов Координационного транспортного совещания государств-участников Содружества Независимых Государств(КТС СНГ) за значительный вклад в развитие сотрудничества в сфере транспорта Заместителю министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ногойбаеву Женишбеку была вручена Медаль «Почетный транспортник Содружества Независимых Государств».
Пресс-служба МТиД КР