mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Заместитель министра транспорта и дорог КР Бакыт Бердалиев провел встречу с организаторами проведения научно-практической конференции «Безопасные Автомобильные Дороги»

18 мая 2019 года заместитель министра транспорта и дорог КР Бакыт Бердалиев провел встречу с организаторами проведения научно-практической конференции «Безопасные Автомобильные Дороги», посвящённая памяти Алиева Али Мусаевича во главе с руководителем Секретариата МСД Бури Каримовым. Бакыт Бердалиев отметил на встрече, что такие мероприятия во многом способствуют внедрению новых технологий и получению новых теоретических знаний в сфере дорожного строительства.
Как известно,17 мая 2019 г. а работе научно-практической конференции приняли участие руководители министерств и ведомств, посол Азербайджана в Кыргызстане, руководители соответствующих департаментов и комитетов министерство транспорта и дорог, а так же города Бишкека. Кроме того, в конференции приняли участие от разных дорожных организаций, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией автомобильных дорог Кыргызстана.На конференции были представлены два десятка докладов на разные темы, посвященные новым материалам, новым технологиям как по проектированию так и для дорожного строительства и ремонта и содержания автомобильных дорог. Докладчиками были из России Казахстана, США, Франции, Японии, Таджикистана и других стран СНГ.
Необходимо отметить ,что в последние годы специалисты министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики активно внедряют новые технологии и материалы в автодорожном строительстве. Участники конференции с большим удовольствием слушали доклады выступающих Каримова Бури Бачабековича д.т.н, профессора , академика Международной и Российской академии транспорта, руководителя Секретариата Межправительственного совета дорожников (СНГ) на тему: «Безопасные автомобильные дороги», Холикова Наджота Музафаровича- директора ТОО «ЮнидАсгрупп»(Казахстан) на тему: «ПМА-новый вид асфальтобетона, Преимущества и перспективы применения в условиях Кыргызской Республики», Измалиева Галия Габдулбарова – директора департамента дорожных конструкций и материалов АО «КаздорНИИ» (Казахстан) на тему: «Полимер щебеночно-мастичный асфальтобетон в условиях Кыргызской Республики, Перспективы применения», Ашимбекова Таалая -ведущего специалиста «Кыргыздортранспроект» на тему « Оповещение безопасности на дорогах Кыргызстана (на примере проектирования альтернативной дороги Север-Юг).
Кроме того, Мизота Юзо, специалист из Японии выступил на тему: Технология окатанного уплотнённого бетонного покрытия », Асматулаева Бориса Айсаевича – Директора по науке ТОО «КазНИиПИ» «Дорстранс» (Казахстан) на тему: Новые требования к дорожным конструкциям, в соответствии с мировыми концепциями долговечных автомобильных дорог, Томаса Фальфо- главного специалиста компании «Ingevity» (США) на тему: «Устройство покрытий и оснований в местных и сельских дорог методом «Холодного Ресайклинга» и «Стабилизация грунтов», Холикова Наджота Музафарович – директора ТОО «ЮнидАс Групп»(Казахстан), Талантбека Солтобаева – главного инженера Проектно-изыскательского института «Кыргыздортранспроект» на тему: «Особенности проектирования автомобильных дорог в горных условиях», Джамбаева Артема – специалист ТОО «Индортех» (Казахстан) на тему: «Тонкие защитные слои износа на основе битумных эмульсий для местных и сельских дорог».
Гость из России Жилин Николай Сергеевич – заместитель председателя совета директоров ГК выступил с докладом на тему «Современные Дорожные Технологии», к.т.н. остановился на теме: «Программные продукты последнего поколения для паспортизации и содержания автомобильных дорог» или «Дорожная техника и оборудование для ремонта и содержания автомобильных дорог», а Стефан Уден – главный специалист компании «Secmair-Breining» (Франция-Германия) на тему: «Оборудование для устройства Поверхностной обработки и Литых эмульсионно-минеральных смесей». Участникам было интересно выступление Юлдашева Юрия Азизовича – заместителя директора департамента инновационных технологий ТОО «Юнид Ас Групп» и Челядинова Дмитрия Валентиновича – генерального директор ООО НПФ «БАСТИОН» (Россия) на тему: «Современные оборудования для строительства дорог методом стабилизации и укрепления грунта».
Местные специалисты: Алымкулов Асылбек Шамурзаевич к.т.н., Бишкекский автомобильно–Биишкекский автомобильно-дорожный колледж, директор, выступили на тему «История становления Бишкекского автомобильно-дорожного колледжа как отражение истории страны», Аубакирова Динара Кадыркуловна к.т.н Бишкекский автомобильно – дорожный колледж, заведующая кафедрой на темы «Транспортное строительство», «Традиции профессионального обучения в Бишкекском автомобильно-дорожном колледже как основа для формирования современного специалиста – дорожника» сделали свои доклады.
Руководитель Секретариата МСД Бури Каримов на встрече с заместителем министра транспорта и дорог КР Бакытом Бердалиевым рассказал о том, что подобные конференции дают возможность дорожниками Кыргызстана быт в курсе всех нововведений как в научной сфере так и в практическом применении новых технологий в строительстве дорог. Он отметил, что необходимо руководствоваться теорией и практикой по улучшению Дорожной инфраструктуры исходя из данных только 10 летней давности.
Генеральный директор ООО НПФ «БАСТИОН» (Россия) Челядинов Дмитрий Валентинович выступавший на тему: «Современные оборудования для строительства дорог методом стабилизации и укрепления грунта» на конференции, Джамбаев Артем – специалист ТОО «Индортех» (Казахстан) выступивший на тему: «Тонкие защитные слои износа на основе битумных эмульсий для местных и сельских дорог» и представители группы компаний «CDT» на встрече внесли предложения по дальнейшему тесному сотрудничеству в сфере внедрения новых технологий при строительстве автодорог в КР.

Пресс-служба МТиД