mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О транспорте

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

г.Бишкек, от 8 июля 1998 года N 89

О транспорте

(В редакции Законов КР от 1 августа 2003 года N 169, 7 февраля 2005 года N 15, 6 февраля 2006 года N 36, 15 июля 2006 года N 111, 19 июля 2006 года N 124, 10 октября 2012 года N 170, 15 февраля 2013 года N 21)

Настоящий Закон определяет основы правовой, экономической и организационной деятельности транспорта Кыргызской Республики.

Раздел 1
Общие положения

Статья 1. Законодательство о транспорте

Отношения, связанные с деятельностью транспорта Кыргызской Республики, регулируются настоящим Законом и другими действующими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

Условия перевозок, порядок использования транспортных средств, обеспечения безопасности движения, соблюдения правил охраны труда, противопожарной безопасности и санитарных норм определяются нормативными актами, действующими на соответствующих видах транспорта, утверждаемыми в установленном порядке и являющимися обязательными для всех участников транспортных отношений.

Статья 2. Основные понятия, принятые в Законе

Автовокзал — станционное сооружение, обеспечивающее обслуживание пассажиров в населенных пунктах и включающее здание с залом ожидания вместимостью свыше 75 человек и билетными кассами; перрон для посадки и высадки пассажиров; площадку для стоянки автобусов, камеру хранения, комнату матери и ребенка, комнату отдыха водителей, санузлы и информационно-справочную систему.

Автостанция — станционное сооружение, обеспечивающее обслуживание пассажиров в населенных пунктах и включающее здание с залом ожидания вместимостью до 75 человек и билетными кассами; перрон для посадки и высадки пассажиров; площадку для стоянки автобусов, санузлы и информационно-справочную систему.

Автопавильон — линейное сооружение, расположенное вдоль автодороги для обслуживания пассажиров в населенных пунктах.

Транспорт Кыргызской Республики — зарегистрированный на ее территории автомобильный, железнодорожный, воздушный, внутренний водный, городской электрический транспорт, а также находящийся в собственности Кыргызской Республики магистральный трубопроводный транспорт.

Перевозчик — юридическое или физическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты за плату или по найму и имеющее на это соответствующее разрешение или лицензию, выданную в установленном порядке.

Транспортное предприятие — юридическое лицо, являющееся перевозчиком и занятое хозяйственно-коммерческой деятельностью по перевозке грузов, пассажиров, багажа и почты, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, оказывающее другие виды услуг, связанных с транспортной деятельностью, и действующее в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 6 февраля 2006 года N 36)

Статья 3. О собственности на транспорте

Транспорт в Кыргызской Республике основывается на многообразии форм собственности.

Все собственники транспорта равны перед законом.

Государственной собственностью на транспорте являются:

— железные и автомобильные дороги общего пользования и инженерные сооружения на них;

— магистральные трубопроводы;

— судоходные водные пути, маяки, а также устройства и навигационные знаки, регулирующие и гарантирующие безопасность движения;

— аэронавигационные устройства системы управления воздушным движением, сети коммуникаций, инженерные сети, связанные с технологией обслуживания воздушных судов, авиационных перевозок и обеспечением полетов.

Разгосударствление и приватизация государственной собственности на транспорте осуществляется по концепции, разработанной Правительством Кыргызской Республики и утверждаемой Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

Статья 4. Земли транспорта

Землями транспорта являются:

земли, отведенные землепользователям под объекты транспорта;

земли для транспортных дорог и путей, отводимые транспортным, дорожным и другим предприятиям, осуществляющим их строительство, реконструкцию, ремонт и содержание.

Земельные отношения, возникающие при отводе земель транспорту, порядок их пользования, в том числе порядок отвода и пользования землями общего пользования населенных пунктов, регулируются Земельным кодексом  Кыргызской Республики, а также издаваемыми в соответствии с ним законодательными и нормативными актами Кыргызской Республики.

В целях обеспечения надежной эксплуатации сооружений и других объектов транспорта в районах, подверженных обвалам, оползням, размывам, селям и другим опасным природным воздействиям, могут устанавливаться охранные зоны.

Транспортные предприятия могут предоставлять отведенные им земли во временное пользование другим предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам для хранения грузов, обслуживания пассажиров и других целей, связанных с деятельностью транспорта.

(В редакции Закона КР от 7 февраля 2005 года N 15)

Раздел 2
Система государственного регулирования и управления деятельностью транспорта

Статья 5. Государственное регулирование работы транспорта

Государственное регулирование работы транспорта осуществляется путем разработки единой государственной политики в области развития всех видов транспорта, правового обеспечения, лицензирования, налогообложения, кредитования, финансирования и ценообразования, осуществления инвестиционной, единой социальной и научно-технической политики, контроля за исполнением транспортными предприятиями и перевозчиками законодательства Кыргызской Республики.

Государственная программа развития транспорта, определяющая среди прочего объем снижения выбросов парниковых газов в секторе, разрабатывается органом государственного управления транспортом и вносится на утверждение Правительства Кыргызской Республики не реже одного раза в 5 лет.

(В редакции Закона КР от 15 февраля 2013 года N 21)

Статья 6. Лицензирование видов деятельности и услуг транспортного комплекса

Деятельность, связанная с осуществлением работ и услуг транспортного комплекса, производится на основе специального разрешения (лицензии).

Срок действия лицензии на транспортную деятельность и услуги, обеспечивающие транспортный процесс, устанавливается:

на пассажирские перевозки — на 1 год;

на грузовые перевозки — на 3 года;

(абзац четвертый утратил силу в соответствии с Законом КР от 10 октября 2012 года N 170)

на прием и выпуск воздушных судов гражданской авиации, перевозку воздушным транспортом пассажиров, багажа, груза и почты, техническое обслуживание воздушных судов и их оборудования, осуществляемые на территории Кыргызской Республики, — на 2 года;

(В редакции Законов КР от 1 августа 2003 года N 169, 10 октября 2012 года N 170)

Раздел 3
Основные положения деятельности транспорта

Статья 7. Основы экономической и хозяйственной деятельности

Основу экономических и хозяйственных отношений на транспорте формирует рынок спроса и предложений транспортных услуг.

Транспортные предприятия самостоятельно разрабатывают планы, заключают договоры на выполнение работ и услуг в соответствии с потребностями заказчика.

Предприятия пассажирского транспорта, рентабельность которых не обеспечивается действующими регулируемыми тарифами, дотируются соответственно из республиканского и местного бюджетов.

Органами государственной власти и управления при установлении отдельным категориям лиц льгот на транспортные услуги, включая право на бесплатный проезд, определяется источник компенсации связанных с этим потерь доходов транспортных предприятий.

Строительство вокзалов, станций, пристаней, пассажирских платформ и иных объектов по обслуживанию населения осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также за счет средств местных и иностранных инвесторов.

Организация работы служб автовокзалов, автостанций, автопавильонов должна предоставить максимальные удобства пассажирам с минимальными затратами времени на выполнение всех операций, связанных с поездкой.

Автовокзал, автостанция предназначены для обслуживания пассажиров междугородных и пригородных маршрутов межобластного и международного значения.

За пользование государственными портами и водными путями, а также за управление полетами на воздушном транспорте с юридических и физических лиц, в том числе иностранных, взимается плата в порядке и размерах, определяемых Правительством Кыргызской Республики и межправительственными соглашениями.

(В редакции Законов КР от 6 февраля 2006 года N 36, 15 июля 2006 года N 111)

Статья 8. Провозная плата

За перевозку груза, пассажиров и багажа взимается плата, размер которой устанавливается соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством Кыргызской Республики.

Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, согласованных с Государственным департаментом по антимонопольной политике при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

Работы и услуги, выполняемые по требованию грузовладельцев, не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

Статья 9. Перевозка грузов, пассажиров, багажа, осуществление транспортно-экспедиционных услуг

Условия перевозки грузов, пассажиров, багажа, осуществления транспортно-экспедиционных операций и ответственность сторон по перевозкам и транспортно-экспедиционным операциям определяются Гражданским кодексом Кыргызской Республики, иными нормативными правовыми актами.

Статья 10. Прямое смешанное сообщение

Железнодорожный, водный и автомобильный транспорт могут организовывать систему прямых смешанных сообщений.

Порядок организации перевозок грузов в прямом смешанном сообщении устанавливается государственным органом управления транспорта.

Статья 11. Транзитные перевозки грузов и пассажиров

Транзитные перевозки грузов и пассажиров через территорию Кыргызской Республики осуществляются по дорогам, трассам и воздушным путям, открытым для межгосударственных сообщений в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, международными соглашениями и договорами.

Раздел 4
Безопасность и ответственность на транспорте

Статья 12. Требования к транспортным средствам

Транспортные средства должны соответствовать требованиям безопасности, медико-санитарным нормам, нормам охраны труда и экологии, устанавливаемым международными и государственными стандартами и техническими условиями, а также быть зарегистрированными в установленном порядке.

(В редакции Закона КР от 19 июля 2006 года N 124)

Статья 13. Право управления транспортными средствами

Право управления транспортным средством предоставляется лицу, имеющему соответствующую квалификацию и прошедшему медицинское освидетельствование состояния здоровья.

Квалификационные требования по управлению транспортным средством определяются в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Критерии оценки пригодности состояния здоровья к управлению транспортным средством определяются медицинскими работниками в порядке, установленном Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.

Статья 14. Ответственность перевозчика

Перевозчик обеспечивает сохранность грузов, багажа и почты с момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю.

Соглашения перевозчика с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении ответственности недействительны, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Кыргызской Республики.

Перевозчик отвечает за утрату, недостачу и повреждение принятого к перевозке груза, возмещает причиненный по его вине ущерб юридическим и физическим лицам в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Перевозчик несет имущественную ответственность за причинение вреда, возникшего вследствие смерти или повреждения здоровья пассажира при перевозке, если не докажет, что вред возник вследствие умысла потерпевшего или непреодолимой силы природы.

Другими законодательными актами Кыргызской Республики могут предусматриваться и иные виды ответственности.

Статья 15. Обеспечение безопасности и экологических норм на транспорте

Транспортные предприятия и перевозчики обязаны обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, безопасность движения транспортных средств, а также охрану окружающей среды.

Территории станций, пристаней, аэропортов, автотранспортных предприятий, а также железнодорожные линии и водные пути, на которых осуществляется движение транспортных средств и погрузочно-разгрузочные работы, являются зонами повышенной опасности. Правила нахождения в зоне повышенной опасности и проведения в ней работ устанавливаются Правительством Кыргызской Республики.

Нарушение указанных правил влечет за собой ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.

Охрана и сопровождение опасных грузов по перечню, утвержденному Правительством Кыргызской Республики, обеспечиваются отправителями или получателями грузов на всем пути следования в соответствии с нормативными актами.

Грузоотправители и грузополучатели, осуществляющие перевозку взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных, ядовитых и других опасных грузов, обязаны гарантировать безопасность их перевозки, иметь средства и мобильные подразделения, необходимые для предупреждения аварийных ситуаций при перевозке грузов, а также ликвидации последствий аварий.

Перевозчики обязаны осуществлять все необходимые меры по охране окружающей среды, воздушного бассейна, водоемов, земель и рациональному использованию природных ресурсов. За ущерб, причиненный окружающей среде, перевозчики несут ответственность в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Запрещается проектирование и строительство транспортных предприятий на площадях, где залегают полезные ископаемые, и размещение в местах их залегания подземных сооружений. В исключительных случаях они допускаются по разрешениям специально уполномоченных органов геологии и охраны недр.

Транспортные предприятия обязаны планировать и осуществлять организацию и финансирование природоохранных мероприятий, вести производственный и ведомственный контроль в области охраны окружающей среды и недр, иметь в обязательном порядке экологические паспорта.

Статья 16. Транспортное страхование

Пассажиры при пользовании транспортом могут быть застрахованы в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Страхование по международным перевозкам осуществляется в соответствии с международными договорами и конвенциями, участником которых является Кыргызская Республика.

Виды и условия, а также порядок добровольного страхования грузов определяются соглашением сторон.

Статья 17. Обеспечение транспортной безопасности

Транспортные предприятия и перевозчики, осуществляющие прием, выпуск или обслуживание транспортных средств, обязаны принимать меры по защите транспорта от незаконного вмешательства в его деятельность в соответствии с правилами транспортной безопасности.

Защита транспорта от незаконного вмешательства в его деятельность обеспечивается:

предотвращением доступа посторонних лиц к транспорту;

охраной транспортных средств на стоянках, исключающей возможность проникновения в транспортные средства посторонних лиц;

исключением возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся и других опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке транспортом;

введением особых мер предосторожности при перевозке оружия и боеприпасов, обеспечивающих их перевозку в багаже в разряженном состоянии, в изолированных от пассажиров отсеках транспортных средств;

осуществлением специальных досмотров, если это допущено законодательными актами о транспорте; оснащением транспортных средств техническими устройствами, обеспечивающими безопасную работу транспорта, а также исключающими противоправное использование транспортного средства;

специально разработанными органом государственного управления транспортом нормативными правовыми актами, включающими меры предосторожности, технические нормы и правила безопасности при перевозке взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и предметов, а также меры противодействия незаконному вмешательству в деятельность транспорта, обеспечивающие транспортную безопасность.

Раздел 5
Заключительные положения

Статья 18. Контроль за работой транспорта

Контроль за выполнением юридическими и физическими лицами, осуществляющими транспортную деятельность, транспортного законодательства, требований по безопасности движения и экологии при эксплуатации транспортных средств осуществляется органом государственного управления транспортом и другими государственными органами, предусмотренными законодательством Кыргызской Республики.

См.:

постановление Правительства КР от 23 декабря 2014 года N 724 «Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства Кыргызской Республики в сфере автомобильного транспорта»

Досмотр транспортных средств осуществляется только в случаях, установленных законодательством Кыргызской Республики.

Статья 19. Межгосударственные отношения в области транспорта

Орган государственного управления транспортом Кыргызской Республики представляет интересы республики в межгосударственных отношениях в области транспорта с правом заключения соглашений и договоров в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Транспортные предприятия могут в соответствии с законодательством Кыргызской Республики развивать внешнеэкономическое сотрудничество с юридическими и физическими лицами других государств и осуществлять экспорт (импорт) продукции, работ и услуг.

Если международным, межгосударственным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила соответствующего договора.

Статья 20. О введении в действие настоящего Закона

  1. Настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования.

Опубликован в газете «Эркин Тоо» от 17 июля 1998 года N 93-94

  1. Правительству Кыргызской Республики в двухмесячный срок:

— внести предложения о приведении актов законодательства Кыргызской Республики в соответствие с настоящим Законом;

— внести изменения в собственные решения, вытекающие из настоящего Закона;

— обеспечить приведение министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами и местными государственными администрациями их решений, постановлений и ведомственных актов в соответствие с настоящим Законом.

 

Президент Кыргызской Республики   А.Акаев
     
Принят Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики   16 июня 1998 года