mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Япония выделит Кыргызстану грант в 5,3 млн доллара на закупку новой техники и оборудования для строительства дорог в Баткенской области

Состоялась церемония подписания обменных нот и грантового соглашения между правительством Кыргызстана и Японии по проекту «улучшение дорожного оборудования в Баткенской области». Обменные ноты подписали министр финансов Алмаз Бакетаев и Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Кыргызской Республике Хидеки Года.
С кыргызской стороны в церемонии подписания приняли участие заместитель министра транспорта и коммуникаций Медербек Курманбеков, а от правительства Японии и постоянный представитель Японии в агентстве международного сотрудничества Кавамото Хироюки.
Выступивший на этом мероприятии заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Курманбеков Медербек отметил то, что за последние годы при поддержке правительства Японии был осуществлен ряд проектов в нашей стране и поблагодарил за эту оказанную помощь.
Основной целью проекта улучшение дорожного оборудования в Баткенской области является применение этой техники для строительство устойчивых к стихийным бедствиям дорог в Баткенской области, а также обеспечения логистической безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
Для реализации указанного проекта правительство Японии выделяет грант в размере 700,0 млн японских иен (5,3 млн долларов США). Другими словами, это невозвратный грант. В рамках этого проекта будет приобретено более 50 единиц техники и оборудования.


Пресс-служба МТиК КР