mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Встреча министра Г.Абдралиевой с представителями авиа компании Венгрии

8 апреля 2021 года на площадке Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики состоялась встреча министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики Г.К. Абдралиевой с главой авиакомпании «Wizz air» г-м  Йожеф  Варади и его командой, при участии Консула Посольства Венгрии в КР г-ом Секе Саболч  по открытию прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек-Будапешт, а также обсуждался вопрос открытия рейса Бишкек-Абу-Даби-Будапешт.

На встрече от кыргызской стороны приняли участие руководители Департамента туризма при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики, Открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Манас», Агентства гражданской авиации при МТАСК КР, Государственного предприятия «Кыргызаэронавигация» при МТАСК КР.

В ходе встречи министром транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики Г.К. Абдралиевой отмечено о важности реализации достигнутого между главами наших стран стратегического партнерства. И выразила надежду что открытие воздушного сообщения станет новым направлением для расширения двустороннего сотрудничества стран.

Стороны обговорили детальные и конкретные шаги по открытию авиасообщения, о туристическом потенциале, об аэропортовой инфраструктуре Кыргызской Республики.

Венгерская авиакомпания заверила, что создадут максимальные условия для комфортабельного полета граждан.

В завершении встречи сторонами отмечено об установлении дальнейших связей по открытию авиасообщения между двумя странами, а также о том, что что главным мостом для развития торгово-экономических и туристических отношений между двумя странами станет открытие прямого авиарейса.