mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере авиации были обсуждены на встрече 25февраля 2019 года министром транспорта и дорог КР Ж.Бейшеновым с директором по стратегическим вопросам и планированию компании «Air Arabia»Тони Уитби

Вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере авиации были  обсуждены на встрече 25февраля 2019 года министром транспорта и дорог КР Ж.Бейшеновым с   директором по стратегическим вопросам и планированию компании «Air Arabia»Тони Уитби и  региональным менеджером по развитию компании Николасом Кехди.

На встрече было заявлено, что Министерством транспорта и дорог КР придается больше значение  развитию гражданской авиации Кыргызской Республики в целях повышения  авиатранспортного пассажиро- и грузопотока и обеспечения  доступности  для граждан Кыргызской Республики, а также  иностранным туристам к  международным авиационным маршрутам. Внесены также изменения в Воздушный кодекс Кыргызской Республики через   одностороннее объявление «права пятой свободы воздуха».

Представители компании «Air Arabia»  сообщили на встрече  о высоком интересе   к развитию   авиации Кыргызстана. Компания намерена добиться конкретных результатов на авиационном рынке Кыргызской Республики и готова  на первом этапе,  открыть три рейса в неделю по маршруту Шарджа-Бишкек-Шарджа.

На втором этапе , после соответствующих наработок на рынке Кыргызстана, компания  намерена расширить  сотрудничество, в том числе с ОАО «Международный аэропорт «Манас», авиакомпанией «Эйр Кыргызстан» и возможно другими заинтересованными ведомствами КР.

 

Пресс-служба МТиД КР