mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Ведение информационной системы весогабаритного контроля сказалось на увеличении сбора денежных средств

На сегодняшний день,в пункте транспортного контроля «Ак-Тилек», после введения информационной системы весогабаритного контроля, который позволяет автоматизировать систему взвешивания большегрузных транспортных средств с передачей данных на центральный сервер, увеличился сборденежных средств в 2-2,5 раза. В майе 2017 года, увеличение сбора денежных средств составила на 1178500 сомов по сравнению с прошлым годом, в целом за май месяц 2017 года сбор денежных средств составила 2501750 сомов. А в июне 2017 года, увеличение сбора денежных средств составила на 1192000 сомов по сравнению с прошлым годом, в целом за июнь месяц 2017 года сбор денежных средств составила 2159250 сомов.

Как известно, работу новой информационной системы весогабаритного контроля инспектировал лично Премьер-министр КР С.Ш. Жээнбеков и Министр транспорта и дорог КР Ж. К. Калилов.

Вместе с тем, в работе мобильных групп по весогабаритному контролю, имеются недостатки и коррупционные проявления со стороны отдельных работников. В связи с этим, в данном направлении ведутся постоянные профилактические работы с целью недопущения проявления коррупционных элементов.  К примеру, за последнее время, по итогам работ, был объявлен выговор 12 сотрудникам Чуйского территориального управления Агентства автотранспорта.

При этом, в улучшении работы Агентства автотранспорта не маловажную помощь, оказывает Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями КР (ГСБЭП), которая проявляется в постоянном дежурстве на постах транспортного контроля в целях исключения коррупционных элементов.

В настоящем, проблемным вопросам остается не возможность весогабаритного контроля в городах Бишкек и Ош, так как действующие нормативные правовые акты КР ограничивают работу мобильных групп.

Кроме этого, в целях улучшения работы пообеспечению сохранности автомобильных дорог Кыргызской Республик, ведутся работы по внесению изменений и дополнений в существующие нормативные правовые акты КР.

Пресс-служба МТиД КР