mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В Торжественной церемонии открытия морского порта в городе Туркменбаши принял участие министр транпорта и дорог КР Ж.Калилов

Министр транпорта и дорог КР Ж.Калилов принял участие в Международном форуме «Великий Шёлковый путь — к новым рубежам развития» в Туркменистане.  Ашхабад призвал не имеющиеся выхода к морю страны использовать порт Туркменбаши. Об этом заявил глава государства Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая 2 мая на Международном форуме «Великий Шёлковый путь — к новым рубежам развития.

Туркменистан готов к предметным переговорам по всем аспектам сотрудничества и использованию порта Туркменбаши со странами региона, не имеющими выхода к морю.

.— Новый морской порт призван стать важнейшим звеном формирования современной системы морских перевозок, создающим максимально благоприятные условия для выхода к Причерноморью, на страны Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, позволяя значительно сократить расстояния и время в пути масштабным грузопотокам, — подчеркнул туркменский лидер.

С оптимизацией транспортных потоков на Евразийском пространстве межрегиональные и межконтинентальные связи обретают новую стратегическую перспективу, считает глава Туркменистана.

— Конечно, решение о строительстве порта было продиктовано, прежде всего, внутренними потребностями. Запад Туркменистана, Каспийское побережье — это один из самых динамично развивающихся регионов нашей страны. Здесь создается мощная промышленная, энергетическая, транспортная, коммуникационная инфраструктура, закладывается фундамент современной газохимической индустрии. И современная портовая инфраструктура даст мощный импульс национальной экономике, привлечению инвестиций в её различные сегменты, — добавил Бердымухамедов.

При этом туркменский лидер особо подчеркнул, что значимость морского порта в городе Туркменбаши объективно выходит далеко за национальные рамки. Принимая решение о строительстве, Туркменистан исходил из того, что порт естественным образом будет ориентирован на стимулирование международного сотрудничества в транспортно-логистической сфере, включение в его конфигурацию новых пространств и направлений, сказал глава государства.

Международный морской порт города Туркменбаши на Каспии в торжественной обстановке был введён в строй 2 мая. Группа компаний ГАП Иншаат (Турция) приступила к строительству объекта в августе 2013 года и реализовала проект за 4 года и 8 месяцев.

         В Торжественной церемонии открытия морского порта в  городе Туркменбаши принял участие  министр транпорта и дорог КР Ж.Калилов, участвовавший в работе  Международного форума «Великий Шёлковый путь — к новым рубежам развития» в Туркменистане.

Пресс-служба МТиД КР

1525455792_turkmenskiy-lider-gurbanguly-berdymuhamedov 1030339968