mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В связи с неустойчивыми погодными условиями в предстоящие дни Минтранс рекомендует водителям грузовых и легковых автотранспортов, прежде чем выезжать на перевальные участки (Төө-Ашуу, Ала-Бел, Көк-Бел, Өтмөк, Чапчима и Кара-Бура), иметь на автотранспорте зимние шины и цепи противоскольжения.

Работники Министерства транспорта и дорог расчистили перевальные участки, где был снегопад в предыдущие дни. Движение было восстановлено своевременно. В связи с неустойчивыми погодными условиями в предстоящие дни Минтранс рекомендует водителям грузовых и легковых автотранспортов, прежде чем выезжать на перевальные участки (Төө-Ашуу, Ала-Бел, Көк-Бел, Өтмөк, Чапчима и Кара-Бура), иметь на автотранспорте зимние шины и цепи противоскольжения.
Во исполнение постановления Правительства Кыргызской Республики «О подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года» от 2 мая 2019 года №210, Департаментом дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики проводятся целенаправленные работы по подготовке дорог и дорожных сооружений, а также дорожных служб к работам в зимних условиях. На сегодняшний день ведутся работы по подготовке к зиме согласно вышеуказанного плана – мероприятий.
Планом на 2019 год, согласно титульного списка по ремонту и содержанию дорог на зимнее содержание предусмотрено 153,0 млн. сом. С января по апрель месяцы освоены средства на 122,7 млн. сом. т.е. на работы зимнего содержания в октябре – декабре месяцев остается 30,3 млн. сом. На оставшиеся средства необходимо закупить в достаточном количестве ГСМ, теплую спецодежду, уголь, дрова, а также заготовить инертные материалы (песок, шлак и соль), отремонтировать снегоочистительные дорожно-строительные техники, с тем учетом, чтобы эти заготовленные, приобретенные материальные ресурсы хватали до открытия финансирования 2020 года.
Большая доля освоенных средств при зимнем содержании автодорог приходится на период с января по апрель месяцы года, которая составляет 80-83 % и тем самым на период октябрь-декабрь месяцы остается лишь 17-20% от предусмотренной суммы.
На всех обслуживаемых автодорогах имеются 30 перевальных участков Из них круглогодично обслуживаются 28 перевальных участков, на 2-х перевальных участках движение автотранспортных средств прекращается по решению местных органов государственной власти. Особое внимание дорожниками уделяется на перевальные участки.
На все перевальные участки рассмотрены и закреплены снегоочистительная техника. В настоящее время составлены графики ремонта и подготовки дорожно-строительных машин и механизмов применяемых при зимнем содержании. Заготовка инертных материалов производится по составленному графику своевременно.
Пресс-служба МТиД КР