mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В предстоящий пятилетний период предусмотрены модернизация и реконструкция гражданских региональных аэропортов Кыргызской Республики

В предстоящий пятилетний период, в соответствие с реализацией Национальной программы развития до 2026 года, предусмотрены модернизация и реконструкция гражданских региональных аэропортов Кыргызской Республики. Усилиями открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Манас» ведется работа по реконструкция элементов аэропорта «Баткен» в Баткенской области. Решается также вопрос по отводу земельного участка для строительства грузового терминала в Международном аэропорту «Ош».
ОАО «МАМ» также планирует проведение реконструкции и обновления искусственного покрытия взлётно-посадочной полосы аэропорта «Баткен», рулёжной дорожки и перрона аэродрома. В настоящее время составлены дефектный акт, ведомость объемов работ, локальная смета и техническое задание. После подготовки соответствующих документов ОАО «МАМ» планирует объявит конкурс по отбору генерального подрядчика на проведение ремонтно-восстановительных работ элементов аэродрома.
Запланирована также реконструкция элементов аэродрома и строительство нового здания аэровокзального комплекса в аэропорту «Каракол». В настоящее время силами и средствами ОАО «МАМ» разрабатывается проектно-сметная документация строительства нового здания аэровокзала Международного аэропорта «Каракол». Получено положительное заключение Государственной экспертизы на первый этап проекта. В настоящее время на стадии завершения земляные работы по разработке котлована. Проектной организацией разработана проектно-сметная документация по реконструкции элементов аэродрома «Каракол» с удлинением взлетно-посадочной полосы на 400 метров и с оснащением аэродрома светосигнальным оборудованием.
Необходимо также отметить, что завершена корректировка проектно-сметной документации по строительству нового здания аэровокзала в аэропорту «Нарын». Проведены работы по разбору части существующего здания аэровокзала и соответственно дет подготовка территории под строительство нового здания аэровокзала аэропорта «Нарын».
Пресс-служба МТиК КР