mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В г. Москва состоялась встреча министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР Абдралиевой Г.К. с министром транспорта РФ Савельевым В.Г.

18 февраля 2021 года в г. Москва состоялась встреча министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР Абдралиевой Г.К. с министром транспорта РФ Савельевым В.Г.
В ходе встречи министр Абдралиева Г.К. отметила особую важность , на сегодняшний день, возобновления регулярных рейсов между КР и РФ и далее поэтапное снижение чартерных рейсов. Министр Абдралиева Г.К. подчеркнула, что с учётом стабилизации эпидемиологической ситуации с пандемией, решение данного вопроса было бы ощутимой поддержкой отечественных авиакомпаний, также как и граждан обеих стран. Министр выразила надежду на поддержку российской стороны в данном вопросе.
Министр Савельев В.Г. сообщил, что вопрос возобновления полётов с российской стороны также постоянно поднимется и вносятся предложения в Оперативный штаб РФ. Роспотребнадзор выверяет коэффициенты, в связи с чем необходима совместная работы визави компетентных органов КР и РФ. Также, министр Абдралиева Г.К. подняла вопрос о возможности возобновления пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, на что министр Савельев В.Г. поддержал, подчеркнув, что перевозки можно осуществлять с разрешения Роспотребнадзора.
Для возобновления пассажирских перевозок министр Абдралиева Г.К. информировала о том, что обратиться в Министерство здравоохранения КР, уполномоченного органа в КР решать вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, об ускорении проработки вопросов с Роспотребнадзором. Встреча прошла в дружественной атмосфере.