mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В Дорфонде проводятся мероприятия по приведению НПА в соответствие с Законом КР “О Дорожном фонде” и Бюджетным Кодексом КР.

В настоящее время в целях приведения НПА в соответствие с Законом КР«О Дорожном фонде» и Бюджетным Кодексом КР проводятся следующие мероприятия:

— Распоряжением КМ КР от 04.08.2022 г. № 413-р упорядочены земли полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог общего пользования.

— Вносятся изменения в постановление ПКР Об утверждении Порядка пропуска транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики и взимания сборов за взвешивание и измерение общей массы, осевых нагрузок, размеров и других линейных параметров транспортных средств и Порядка пропуска и взимания сборов за проезд транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики от 8 августа 2011 года № 454, в части внесения изменений и дополнений по тарифам. В настоящее время находится на согласовании с министерствами и ведомствами.

— Разработан порядок предоставления и начисления арендной платы за пользование земельным участком, расположенных в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог общего пользования, который находится на согласовании;

— Разработан проект распоряжения КМ КР об открытии администрируемого счета Дорожного фонда, в части аккумуляции финансовых средств для проектирования, строительства, содержания, ремонта, реконструкции и технического развития автомобильных дорог общего пользования и дорожной отрасли, который внесен в Администрацию Президента КР;

— Вносятся изменения в Положение о Дорожном фонде утвержденного постановлением КМ КР «О мерах по преобразованию системы дорожной отрасли» от 24 декабря 2021 года № 346, в части приведения Положения о Дорожном фонде в соответствие с ЗКР о Дорожном фонде. В настоящее время находится на согласовании с министерствами и ведомствами;

— Вносятся изменения в Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности утвержденного Постановлением Правительства КР от 9 октября 2019 года № 535, в части упорядочения земель полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог общего пользования. В настоящее время внесен в Администрацию Президента КР.

По состоянию на сегодняшний день финансирование на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений составило 993 300 тыс. сом.

В целях аккумулирования финансовых средств для проектирования, строительства, содержания, ремонта, реконструкции и технического развития автомобильных дорог общего пользования и дорожной отрасли на территории Кыргызской Республики, постановлением КМ КР от 24 декабря 2021 года № 346 был создан Дорожный фонд.

Вместе с тем, в соответствии с Положением О Дорожном фонде создан Наблюдательный совет и его решением утвержденаструктура, штатная численность и должностные оклады сотрудников и план работы Дорожного Фонда. Открыты расчетные и депозитные счета в системе Казначейства, получены ЭЦП и осуществлена активация по системе «АИСКазна.Бюджет», утверждены положения отделов, должностные инструкции.

Наряду с этим, принят Закон Кыргызской Республики «О Дорожном фонде» от 30 мая 2022 года № 36, который определяет правовые основы и источники образования Дорожного фонда, его назначение и использование.

Пресс-служба МТиК КР