mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Увеличение сбора было направлено на развитие инфраструктур международных и региональных аэропортов и на погашение задолженности перед ГФРЭпри Минфине по государственным долговым обязательствам.

В соответствии с распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 10 декабря 2015 года №600-р размер  аэропортового  сбора было рекомендовано увеличить с 10 долларов США  до 15 долларов США. Увеличение  этого сбора, прежде всего,  было направлено  на развитие инфраструктур международных и региональных аэропортов и на погашение задолженности перед Государственным фондом развития экономики при Министерстве финансов Кыргызской Республики по государственным долговым обязательствам.

По информации ОАО «Международный аэропорт «Манас» по итогам 2016 года было получено доходов от аэропортового сбора в сумме 1 млрд. 38 млн. сомов, из них направлено, в частности:

на погашение задолженности перед ГФРЭ при МФ КР в сумме 1 млрд. 95 млн. сомов;

— инвестировано на развитие аэропортов ОАО «МАМ» порядком 891 млн. сомов.

Недостаток средств, необходимых для погашения японского кредита и проведение работ по развитию аэропортов в размере порядка 948 млн. были покрыты за счет иных источников доходов ОАО «МАМ».

В целях инфраструктурного развития в 2016 году ОАО «МАМ» провело следующую работу на сумму порядка 641 млн. сомов:

  1. По проекту «Перепрофилирование и расширение пристройки административного корпуса к зданию аэровокзала «Манас» с залами вылета международных авиалиний (АВК-2) в 2016 году была проведена работа по усилению несущих конструкций каркаса здания и устройству фасада и витражей (наружной отделки).

Общая сумма проекта составила в сумме 75 млн. 699 тыс. сом, в том числе в 2016 году на сумму16 млн. 062 тыс. сом.

Для ввода данного объекта в эксплуатацию необходимо выполнить внутренние электромонтажные работы, внутренние сантехнические работы, устройство систем вентиляции, кондиционирования и отопления, внутренние строительно-монтажные работы и провести благоустройство прилегающей территории.

  1. По проекту «Модернизация технологического оборудования в аэропорту «Манас» завершены работы по монтажу оборудования, стоимость поставляемого оборудования составила 1 млн. 262 тыс. евро (92 млн. сомов).

В результате модернизации установлены новые багажные ленты для вылетающих международных пассажиров со встроенной досмотровой техникой международного класса, автоматическим взвешивающим устройством, увеличено количество стоек регистрации (было 10, после модернизации 19). В результате завершения данных работ пропускная способность пассажиропотока была увеличена.

  1. Завершены строительно-монтажные работы по объекту «Реконструкция искусственного покрытия аэродрома «Ош» 2 этап «Реконструкция покрытия ИВПП ПК15+80…ПК22+00,РД-перрона между РД-«А» и РД «В», РД-«С» аэродрома Международного аэропорта «Ош».

Всего финансовые затраты по данному проекту составили в сумме 133 млн. 879 тыс. сом, в том числе в 2016 году в сумме 34 млн. 834 тыс. сомов. Подписан акт о приемки объекта в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией от 14.12.2016 года № 84/16.

  1. Завершены работы по модернизации технологического оборудования в международном аэропорту «Ош» (установлена система обработки багажа). Затраты составили в сумме 542 тыс. евро(40 млн. сомов).
  2. Начаты работы по проекту «Расширение здания аэровокзала, расположенного на территории аэропорта «Ош». Затраты по данному объекту в 2016 году составили в сумме 5 млн. 536 тыс. сомов.
  3. Кроме того, необходимо отметить, что в 2016 году ОАО «МАМ» в целях развития транспортной инфраструктуры и развития туристичекой отрасли Иссык-Кулького региона, а также в рамках подготовки ко Вторым Всемирным Играм Кочевников успешно завершило реализацию второго этапа реконструкции аэропорта “Иссык-Куль”, а именно:

— оснащение международного аэропорта «Иссык-Куль» системой огней высокой интенсивности по I категории ICAO (Международная Организация Гражданской Авиации);

— оснащение международного аэропорта «Иссык-Куль» оборудованием системы посадки (ILS) с навигационно-посадочным DME/N по I категории ICAO;

— строительство объектов электроснабжения аэропорта «Иссык-Куль» в соответствии с требованиями и стандартами ICAO и Авиационных Правил Кыргызской Республики (АПКР), в целях обеспечения бесперебойным электроснабжением объектов светосигнальной системы и аэронавигационного оборудования;

-расширение существующего аэровокзального комплекса международного аэропорта «Иссык-Куль»;

Вышеуказанные проекты были профинансированы за счет собственных средств ОАО «МАМ» и заемных средств Российско-Кыргызского Фонда Развития (РКФР). Общая сумма средств направленных на реализацию второго этапа проекта: «Реконструкция международного аэропорта «Иссык-Куль» составляет около 6 млн.579 тыс. долларов США (453 млн. сомов).

По завершению второго этапа реконструкции аэродром «Иссык-Куль» прошел сертификацию Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики на соответствие требованиям Авиационных правил Кыргызской Республики (АПКР-14) и выдан сертификат соответствия о годности аэродрома для выполнения полетов в любое время суток.

В настоящее время международный аэропорт «Иссык-Куль», как и международные аэропорты «Манас» и «Ош» способен принимать и выпускать воздушные суда в круглосуточном режиме. Это дает возможность авиакомпаниям выполнять полеты в международный аэропорт «Иссык-Куль» и в ночное время суток.

Необходимо отметить, что ОАО «МАМ» на постоянной основе проводит работу по модернизации и увеличению парка специальной техники и оборудования.

Кроме того в 2016 году приобретено основных средств на общую сумму более 250 млн. сомов, в том числе амбулифт, досмотровое оборудование Hi-SCAN 100100 T (4шт), система обработки багажа, система транспортировки багажа, мобильная биоакустическая установка, тележки багажные, тракторы «Беларусь» (багажный тягач) — 320 — 5 единиц, производственное оборудование, спецтехника и прочее.

В 2017 году ОАО «МАМ» планирует завершить реализацию начатых проектов, а именно:

  • В международном аэропорту «Манас» завершить работы по проекту «Перепрофилирование и расширение пристройки административного корпуса к зданию аэровокзала «Манас» с залами вылета международных авиалиний (АВК-2).

üРеконструкция аэровокзального комплекса аэропорта «Манас» ОАО «МАМ».

üСтроительство ТП АВК-2.

üПриобретение и установка двух телескопических трапов.

üПроектирование и строительно-монтажные работы по электроосвещению мест стоянок воздушных судов аэродрома «Манас» и приобретение оборудования.

üВ международном аэропорту «Ош» завершить работы по проекту «Расширение здания аэровокзала, расположенного на территории аэропорта «Ош» в г. Ош.

üНачать работы по проекту «Реконструкция искусственного покрытия аэродрома «Ош» 2 этап «Перронное устройство водоотводного ж/б лотка, дрены. Искусственное а/б покрытие и цементно-бетонное покрытие. Установка прямоугольных бетонных труб. Освещение перрона».

üНачать работы по проекту « Удлинение взлетно-посадочной полосы с проектными изменениями  удлинения на 200 метров».

üПроектирование, приобретение и монтаж светосигнального оборудования (ССО) на удлиняемую часть ИВПП (200м).

üВ целях дальнейшего развития международного аэропорта «Иссык-Куль» необходимо предусмотреть реализацию третьего этапа реконструкции, для осуществления которого требуется изыскать необходимые финансовые средства и инвестиции. Третий этап проекта «Реконструкция международного аэропорта «Иссык-Куль»», включает в себя следующие приоритетные работы:

— строительство объектов водоснабжения и канализации, инженерных сооружений аэропорта;

— строительство аварийно-спасательной станции и пожарного депо;

— строительство нового здания аэровокзального комплекса с современным технологическим оборудованием облуживания пассажиров;

— строительство топливно-заправочного комплекса для обеспечения воздушных судов авиационным топливом;

— приобретение оборудования, аэропортовой спецтехники и перронной механизации для обслуживания воздушных судов на перроне;

— строительство базы аэродромной службы и спецавтотранспорта;

— дальнейшее расширение перрона с целью увеличения количества мест стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов;

— строительство грузового терминала и развитие инфраструктуры аэропорта «Иссык-Куль».

Относительно вывода кыргызских авиакомпаний из «Черного списка» ЕС Министерством утвержден План мероприятий по выводу кыргызских авиакомпаний из «Черного списка» ЕС с указанием ответственных лиц и сроков. Агентством гражданской авиации при МТиД КР ведется работа по устранению замечаний аудита ИКАО.

Утверждена Программа Правительства Кыргызской Республики по развитию гражданской авиации Кыргызской Республики на 2016-2020 годы, где определены восемь приоритетов, в .т.ч. по развитию аэропортов, по выводу из «Черного списка» ЕС и приобретение воздушных судов. Также имеется стратегия развития ОАО «Международный аэропорт «Манас» на 2016-2020 годы.

Пресс-служба МТиД КР