mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

У Полимер щебеночно- мастичного асфальтабетона сопротивляемость колея образованию, а также пластическим деформациям которые мы часто наблюдаем на обычном асфальтабетоне.

Участник Научно-практической конференции на тему :Внедрение новых технологий на дорогах Кыргызстана  Каганович Евгения Владимировна  — директор департамента инновационных технологий компании «ЮнидАс Групп» с Казахстана.

         Вы сегодня 30 мая 1917 года присутствуете на укладке полимер щебеночно-мастичного асфальтабетона в г.Бишкек по улице Гагарина(район новостройки Ак-Ордо). Это технология разработана в Германии довольно давно, и получила  признание так как  она позволяет улучшить состояние дороги, в частности, во- первых  повышается  сцепление  колес автомобиля  с дорогой что позволяет более безопасному  проезду транспорта, особенно в период гололедных явлений в зимнее время. Во- вторых  этот асфальтабетон обладает    более высоким сроком службы. Отсюда идет экономия на ремонтных затратах дороги. За счет чего этот тип  асфальтабетона работает дольше обычного? Прежде всего  за счет его изменений состава, его состав состоит из крупного щебня кубовидной формы в большом количестве чем у обычного асфальтабетона и это дает сопротивляемость колеяобразованию, пластическим деформациям которые мы часто наблюдаем на обычном асфальтабетоне. А то, что в этом асфальте больше расход битума — это позволяет повысить трещиностойкость, особенно в зимнее время. У нас вот в Казахстане  покрытие полимер щебеночно- мастичного  асфальта  бетона на напряженных улицах  с 2006-2007 года  работают без каких либо видов ремонта, даже ямочного. В этом асфальтебетоне мы еще добавили полимер и соответственно -это не только  щебеночно- мастичный  асфальта,  а полимер  щебеночно- мастичный асфальтобетон. Применение добавки  полимера позволяет приспособить этот  вид асфальта бетона  к климатическим  условиям, именно допустим в Кыргызыстане, с одновременно  очень жарким летом и довольно холодной зимой.  Например, в дождливую погоду  или снег при таянии снега  этот полимер  щебеночно- мастичный асфальтобетон  влагостойкий, то есть  он не пропитывает в себя влагу.  Несмотря на то, что он производит впечатление что асфальтобетон водопроницаемый, фактически  это водонепроницаемый  асфальтабетон и влага во внутрь не попадает  если соблюдена  технологии его производства.

 

Пресс-служба МТиД КР