mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Страны участницы проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан продолжают переговоры по вопросам стандарта ширины колеи, размещение перегрузочной станции и определения маршрута прохождения железной дороги по территории КР

Транзитный потенциал страны недостаточно развит из-за отсутствия интегрированной железнодорожной системы международного железнодорожного сообщения через территорию страны. Поэтому в рамках проекта «Один пояс, один путь» планируется строительство железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Мы ускорим реализацию этого проекта, было сказано в Послании Президента КР народу Кыргызстана 5 мая 2021 года. На сегодняшний день страны участницы проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан продолжают переговоры по вопросам стандарта ширины колеи, размещение перегрузочной станции и определения маршрута прохождения железной дороги по территории Кыргызской Республики.
Как известно, проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан является одним из важных проектов в области строительства и инфраструктуры. Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока.
Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов.
Реализация настоящего проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры.

Пресс-служба МТиК