mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Справка-обоснование к проекту Приказа Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании лётного, диспетчерского состава, бортоператоров, бортпроводников, лиц, поступающих и обучающихся в учебных заведениях гражданской авиации Кыргызской Республики»

Кыргызская Республика является членом Чикагской конвенции о международной организации гражданской авиации (ИКАО) с 1991 года. Учитывая периодически вводимые изменения в Стандарты и Рекомендуемую практику международной организации гражданской авиации в области авиационной медицины, разработан проект Положения о медицинском освидетельствовании лётного, диспетчерского состава, бортоператоров, бортпроводников, лиц, поступающих и обучающихся в учебных заведениях гражданской авиации Кыргызской Республики (далее — Положение). Проект Положения подготовлен с учётом Приложения 1 Конвенции о Международной гражданской авиации (ИКАО) «Выдача свидетельств авиационному персоналу», Закона Кыргызской Республики « О нормативных правовых актах» от 20.07.2009 года № 241, Регламента Правительства Кыргызской Республики, утверждённого постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10.06.2013г. № 341, Авиационных правил Кыргызской Республики (АПКР-1) «Выдача свидетельств авиационному персоналу», утверждённых приказом Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики от 27.01.2016 года №1, Руководство по авиационной медицине (doc 8984-AN/895 ИКАО).

Настоящее Положение регламентирует порядок и периодичность медицинского освидетельствования во врачебно-лётной экспертной комиссии (ВЛЭК) авиационного персонала гражданской авиации Кыргызской Республики, содержит процедуры проверки состояния здоровья авиационного персонала и требования (стандарты) к состоянию здоровья лиц, обеспечивающих безопасность выполнения ими профессиональной деятельности, права и обязанности врачебно-лётной экспертной комиссии. Также в данном Положении описан порядок проведения предполётного (предсменного) контроля, диспансерные группы авиационного персонала по профилям врачей-экспертов и их ведение в межкомиссионный период.

Цели и задачи при принятии проекта Настоящего Положения:

— улучшение качества медицинского освидетельствования авиационного персонала с целью получения и возобновления медицинского заключения, которое проводится только врачебно-лётной экспертной комиссией (ВЛЭК) гражданской авиации КР;

— улучшение качества работы врачей-экспертов врачебно-лётной экспертной комиссии (ВЛЭК) по определению по состоянию здоровья, физическому развитию и индивидуальным психофизиологическим качествам годности кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации и обучающихся в учебных заведениях по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, диспетчеров УВД;

— улучшение качества мероприятий, направленных на сохранение здоровья, высокой профессиональной работоспособности, долголетия авиационного персонала  для  безопасности полётов,  также выявление ранних признаков заболеваний, факторов риска и функциональных отклонений в состоянии здоровья авиационного персонала с целью своевременного проведения лечебно-реабилитационных и  оздоровительных мероприятий.

— поддержание приемлемого уровня и дальнейшее повышение медицинского обеспечения полетов, исключая коррупциогенные риски;

— совершенствование медицинского обеспечения полётов путём постоянного надзора и контроля его качества.

В результате анализа нормативной правовой базы по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала гражданской авиации Кыргызской Республики (главы 1, 6 АПКР-1, главы 1, 6 Приложения 1 к Конвенции о Международной гражданской авиации), действующих на настоящее время установлено, что разработка данного Положения необходимо для более подробного и детального подхода  при всех возможных случаев, связанные с оценкой годности по состоянию здоровья авиационного персонала гражданской авиации Кыргызской Республики.

 

При создании проекта данного документа также учитывались:

  • организация трехзвеньевой системы медицинского обеспечения полётов в гражданской авиации Кыргызской Республики;
  • практика врачебно-лётная экспертизы в течение многих лет и её преемственность;
  • требования предшествующих, действующих в настоящее время и вновь разрабатываемых нормативных документов в области здравоохранения;
  • рекомендации Межгосударственного авиационного комитета;
  • рекомендации Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10).

 

Исходя из вышеизложенного и с учетом необходимости законодательного закрепления Агентством гражданской авиации и подготовлен проект Положения «О медицинском освидетельствовании лётного, диспетчерского состава, бортоператоров, бортпроводников, лиц, поступающих и обучающихся в учебных заведениях гражданской авиации Кыргызской Республики».

Принятие обозначенного проекта правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий за собой не повлечет.

Для обеспечения общественного обсуждения проект настоящего Положения был размещен на официальном сайте Агентства гражданской авиации (www.caa.kg) и будет отправлен на сайт Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики.

Кроме того, отмечаем, что по результатам проведенного анализа действующих норм национального и международного законодательства установлено, что нормы предоставленного законопроекта не противоречат действующим нормативным правовым актам.

Противоречий с действующим законодательством Кыргызской Республики по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала гражданской авиации КР не выявлено.