mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Справка-обоснование к проекту приказа Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики о внесении изменений и дополнений в «приказ Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики «Об утверждении Авиационных правил Кыргызской Республики Выдача свидетельств авиационному персоналу АПКР-1» от 27.01.2016 года № 1»

В соответствии с приказом Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики «Об утверждении Авиационных правил Кыргызской Республики» от 27.01.2016 года № 1, были утверждены ряд Авиационных правил Кыргызской Республики. Наряду с этим было утверждено Авиационные правила «Выдача свидетельств авиационному персоналу АПКР-1».

В частности Агентством гражданской авиации вносится изменения и дополнения в главы 1 Определения, сокращения и общие правила, касающиеся свидетельств, главы 2 Свидетельства и квалификационные отметки пилотов, главы 4 свидетельства и квалификационные отметки авиационного персонала, кроме членов летного экипажа и главы 6 медицинское положение при выдаче свидетельств.

При разработке изменений и дополнений в проект Авиационных правил Кыргызской Республики «АПКР-1. Выдача свидетельств авиационному персоналу» было принято во внимание следующее:

  1. Замечание ИКАО, после прохождения проверки системы гражданской авиации Кыргызской Республики 25 января – 05 февраля 2016 года. Где были затронуты вопросы по выдаче свидетельств и квалификационных отметок авиационному персоналу, разработка требований к экзаменаторам проводящих летные проверки и включение их в Авиационные правила КР.
  2. Целесообразность, где это возможно, использования того формата и порядка изложения текста Правил, который используется при издании Приложений к Конвенции о международной гражданской авиации (далее – Чикагская конвенция), чтобы облегчить определение различий между авиационными правилами Кыргызской Республики и Стандартами и Рекомендуемой практикой ИКАО, с последующим уведомлением об этом ИКАО.
  3. Рекомендации Совета ИКАО о выборе языка. Настоящее Приложение принято на шести языках: русском, английском, арабском, испанском, французском и китайском. Каждому Договаривающемуся государству предлагается выбрать текст на одном из указанных языков для применения в своей стране, предусмотренных Конвенцией целей и уведомить ИКАО.

В качестве основного документа было использовано Приложение 1 к Конвенции о международной гражданской авиации «Выдача свидетельств авиационному персоналу.

В соответствии со статьей 38 Чикагской Конвенции, государством направляется уведомление в ИКАО о различиях со Стандартами и Рекомендуемой практикой Приложения 3 ИКАО и опубликовывается в Сборнике аэронавигационной информации (САИ) Кыргызской Республики.

Исходя из изложенного и с учетом необходимости законодательного закрепления, Агентством гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики подготовлен проект приказа Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики о внесении изменений и дополнений в «Авиационные правила Кыргызской Республики Выдача свидетельств авиационному персоналу АПКР-1».

Принятие обозначенного проекта правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий за собой не повлечет.

Представленный проект Авиационных Правил Кыргызской Республики «АПКР-1. Выдача свидетельств авиационному персоналу», не затрагивает интересы права субъектов предпринимательской деятельности, в связи с этим не требует анализа регулятивного воздействия и выделения денежных средств из государственного бюджета.

Для обеспечения общественного обсуждения проект был размещен на официальном сайте Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики и  Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики (www.caa.kg).

Кроме того, отмечаем, что по результатам проведенного анализа действующих норм национального и международного законодательства установлено, что нормы предоставленного законопроекта не противоречат действующим нормативным правовым актам.

С учетом вышеизложенного, в целях регулирования выдачи свидетельств авиационному персоналу, предлагается внести данные изменения и дополнения в указанный проект Авиационных правил Кыргызской Республики «АПКР-1. Выдача свидетельств авиационному персоналу» на официальном языке.

 

 

 

 

Министр                                                                           Ж.Калилов