mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Справка-обоснование к проекту приказа Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Авиационные правила Кыргызской Республики «АПКР-9. Упрощение формальностей»

Основная цель разработки проекта Правил – дальнейшее совершенствование законодательной системы, регулирующей сферу гражданской авиации Кыргызской Республики, для приведения её в соответствие со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (далее — ИКАО). Кыргызская Республика является страной – участницей ИКАО с 1992 года. Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию о международной гражданской авиации, тем самым приняв на себя обязательства соблюдать международные принципы и стандарты в области гражданской авиации.

Хотелось бы отметить, что ИКАО, как регулятор на международной арене, ежегодно принимает достаточно большое количество стандартов, процедур и документов. Страны – участницы ИКАО, включая Кыргызскую  Республику, обязаны принимать эти стандарты и внедрять их в своё национальное законодательство. Таким образом, нормативные документы фактически разрабатываются ИКАО, а Кыргызская Республика должна адаптировать их к своим местным условиям и местной практике. В случае предоставления полномочий органу гражданской авиации принимать и утверждать авиационные правила и другие подзаконные нормативные правовые акты в области гражданской авиации, проблема своевременности и оперативности внедрения международных стандартов в законодательство Кыргызской Республики  была бы решена в корне. Тем более, что в таких вопросах, как безопасность полётов, государства обязаны незамедлительно принимать новые стандарты и доводить до сведения всех организаций гражданской авиации о появлении новых требований и процедур.

Поправка 25 представляет собой пересмотренный вариант документа, содержащегося в настоящее время в Приложении 9 к Конвенции о международной гражданской авиации и касается, в частности, таких вопросов, как оказание помощи пострадавшим в авиационных происшествиях и их семьях, машиносчитываемые проездные документы (МСПД), упрощение формальностей при перевозке авиагруза и база данных ИНТЕРПОЛа об украденных и утерянных проездных документах (SLTD).

Внесение вышеуказанной поправки позволит местным авиакомпаниям и аэропортам повысить уровень безопасности полётов, а также улучшит качество предоставляемых услуг пассажирам.

Хотелось бы отметить, что указанный проект Правил вносится на утверждение приказом Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 сентября 2014 года № 530 «О делегировании отдельных нормотворческих полномочий Правительства Кыргызской Республики ряду государственных органов исполнительной власти».

Принятие указанного проекта Правил не повлечёт за собой социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических и коррупционных последствий.

Проект АПКР – 9 соответствует требованиям Воздушного Кодекса Кыргызской Республики, нормам национального и международного законодательства, ратифицированным в установленном порядке.

Принятие указанного проекта Правил не потребует выделения денежных средств из республиканского бюджета, а также анализа регулятивного воздействия.

Для обеспечения общественного обсуждения и реализации статьи 22 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых  актах Кыргызской Республики», данный проект Правил был размещен на сайте Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики www.mtd.gov.kg и Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики —  www.caa.kg.

В ходе общественного обсуждения предложений и замечаний не поступало.

Утвержденные приказом Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики от 27.01.2016 г. №1 Авиационные правила Кыргызской Республики – 9, также можно найти на сайте Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики —  www.caa.kg.

На основании вышеизложенного, предлагается принять указанный проект Авиационных правил Кыргызской Республики «АПКР-9. Упрощение формальностей» на официальном языке.

 

 

 

 

 

Министр                                                                    Ж.Калилов