mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Создаются условия для посещения туристами курорта Иссык -Ата по автодороге Бишкек-Кой-Таш-Иссык-Ата

Жители санатория Иссык-Ата, села Карагай-Булак  и дачного поселка в Иссык-Атинском районе смогут в комфортных условиях езды на автомашине добираться до  Бишкека и обратно в места постоянного проживания , а туристы с различных регионов нашей страны приезжать на курорт Иссык -Ата. В соответствие с Титульным листом на 2020 год( планом на текущий год)  идет устройство асфальтового покрытия   Дорожно-  эксплуатационным учреждением №25 министерства транспорта и дорог на 51-53 км автодороги Бишкек-Кой Таш-Иссык-Ата(перевал по дороге, ведущей в курорт Иссык-Ата).  На сегодняшний день здесь уже завершен один км этого отрезка дороги.

До этого в 2019 было завершено четыре километра  указанной дороги, то есть практически уже весь отрезок  дороги Бишкек-Кой-Таш-Ыссык-Ата охвачена асфальтобетоном. Ведь ее до этого только содержали с времен Советского союза за счет ямочного ремонта. А сейчас после ремонта соответственно все жители, проживающие вдоль этой дороги, имеют возможность улучшить свое материальное положение за счет реализации и сбыте выращенной в этом году сельхозпродукции в столице республики и за ее пределами.

В соответствии с планом строительства на текущий год устройство асфальтового покрытия предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия на 5,2 км. А в соответствии с Указом Президента об объявлении текущего года –«Годом развития регионов и защиты детей »было предусмотрено 152,9 км. Из них в настоящее время министерством транспорта и дорог завершено 117, 1км.

Пресс-служба МТиД КР