mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Состоялась встреча Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.Калилова с Генеральным директором авиакомпании «Эйр Арабия» г-ном Абдуллой Ал-Али

3 апреля 2018 года состоялась встреча Министра транспорта и дорог  Кыргызской Республики Ж.Калилова  с Генеральным директором авиакомпании «Эйр Арабия» г-ном Абдуллой Ал-Али с участием представителей Агентсва гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики, ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ОАО «Эйр Кыргызстан».В ходе встречи стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества в сфере авиации и туризма.

Министр Ж.Калилов  отметил, что Кыргызстан имеет большой туристический потенциал, в связи с чем, министерством   предпринимаются активные меры по повышению инвестиционной привлекательности и  открытие новых воздушных направлений. Также министр отметил преимущества Кыргызстана для инвестирования в сферу авиации из-за выгодного его географического расположения и  возможности использования отечественных аэропортов в транзитных целях, а также невысокие цены на авиатопливо.

Генеральный директор «Эйр Арабия» Адель Абдулла  Аль-Али отметил, что авиакомпания   начал работу по изучению внутреннего рынка Кыргызстана для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе для участии проектов модернизации аэропортов и открытию авиарейсов в городах Кыргызстана.

По словам г-на Адель Абдулла Аль-Али сфера туризма находится в постоянном поиске новых мест для людей в связи с чем Кыргызстан имеет большой туристический потенциал в туристической сфере. Он особо подчеркнул, что развитие сферы авиации и туризма может также привести и к росту отечественной экономики.

Также в ходе встречи генеральный директор авиакомпании «Эйр Арабия» Адель Абдулла Аль-Али сообщил, что «Эйр Арабия» планирует увеличивать пассажиропоток и помимо этого также обладает развитой туристической сетью в различных странах мира.

Министр предложил главе авиакомпании «Эйр Арабия» рассмотреть вопрос по открытию авиарейсов в города Бишкек, Ош. Глава авиакомпании «Эйр Арабия отметил, что авиакомпания будет в ускоренном процессе рассмотрит вопрос по открытию авиарейсов в Кыргызстан.

Стороны также обсудили вопросы открытия авиарейса Бишкек-Шарджа-Бишкек, Ош-Шарджа-Ош.

Также, в ходе встречи стороны обсудили сотрудничество между авиакомпанией ОАО «Эйр Кыргызстан»  и «Эйр Арабия». Представителем авиакомпании «Эйр Кыргызстан» был презентован гостям  информационный материал об инвестиционной привлекательности авиакомпании ОАО «Эйр Кыргызстан. Сюда было предложено  привлечение иностранных инвесторов и вложение капитала в развитие авиакомпании путем участия в инвестиционном конкурсе.

Со стороны авиакомпании «Эйр Арабия» выражено заинтересованность в сотрудничестве с авиакомпанией «Эйр Кыргызстан» и после детального изучения будет принято соответствующие решение о дальнейшей сотрудничестве.По итогам состоявшегося встречи  стороны также договорились и дальше углублять сотрудничество на всех уровнях, в том числе в авиационной сфере.

Пресс-служба МТид КР

img_2766 img_2767 img_2770 img_2771 img_2781 img_2795 img_2796