mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

С 31декабря 2017 по 3 января 2018 года пробок на перевале Тое Ашуу не наблюдалось

Транспорт и дороги

Депутаты возмущаются состоянием дороги Бишкек—Ош

09:51, 4 января 2018Обновлено в 10:03, 4 января 20182181

Tazabek — Депутат Жогорку Кенеша Сайдулла Нышанов («Ата Мекен») 4 января возмущается состоянием дороги Бишкек—Ош.

В ходе заседания парламента он сказал, что проблемы по этой дороге идут давно. Если смотреть на практику, то в начале и в конце зимы возникают проблемы.

«В этом году не были готовы к зиме. Правительство хорошо не следило за этим вопросом, поэтому трое суток люди простояли в дороге. Особенно надо рассмотреть работу служб, следивших за дорогой до Ала-Беля», — сообщил С.Нышанов.

Ответ на информацию в «Тазабеке «Депутаты возмущаются состоянием дороги Бишкек—Ош» от 4.01.2017г.

 

С 31декабря  2017 по 3 января 2018 года  пробок на перевале Тое Ашуу не наблюдалось

С 31декабря  2017 по 3 января 2018 года  пробок на перевале Тое Ашуу не наблюдалось. Об этом сказал начальник ДЭП №9 Минтрансдора КР Токтомамбетов Нурлан.  В данное время проезд обеспечен и соответственно проводится очищение дороги от заносов.  Утверждение  депутата Жогорку Кенеша Сайдуллы Нышанова о том, что  «трое суток люди простояли в дороге» не соответствует действительности. Но надо признать, что в связи с обильным выпадением снежных осадков, сопровождавшимися метелью и пургой на множестве территорий республики, 26 декабря 2017 года, примерно в 04:00 утра, на перевальных участках Кок-Бель, Ала-Бель, Тоо-Ашуу и Суусамырской долине автодороги Бишкек-Ош (в особенности на 125-129 и 133-136 км) образовались снежные заносы и снежные накаты, толщина снежного покрова достигала до 1 метра и температура воздуха опустилась до -25 градусов.

В период с 26 по 30 декабря 2017 года на четырех участках названной дороги (120-128-146 и 198 км) сошли снежные лавины, которые привели к временному затруднению передвижения транспортных средств и их временной остановке.

В целях предотвращения ситуации, угрожающей жизни людей, а также для обеспечения безопасности дорожного движения посредством   СМИ было информировано о временном ограничении движения автотранспортных средств по автодороге Бишкек-Ош, особенно на перевальных участках Ала-Бель, Тоо-Ашуу и в Суусамырской долине.

В связи с угрозой схода снежных лавин 29 декабря 2017 года на участках с 242 по 245 км автодороги Бишкек-Ош (ущелье Чычкан) сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций был произведен принудительный спуск снежных лавин (с  временным перекрытием автодороги Бишкек-Ош), по итогам которого в этот же день на перевале Ала-Бель был дан проезд и начат пропуск транспортных средств. Однако, из-за большегрузных машин, вставших на проезжей части дороги (вследствие несоблюдения водителями правил дорожного движения), образовался затор, препятствующий проезду спецтехники. Ситуацию значительно усугубили множество иных водителей транспортных средств, в том числе водители легкового транспорта, своим беспрецедентным поведением, в нарушение как транспортной дисциплины, так и этики вождения транспортных средств, не повинуясь сотрудникам службы безопасности дорожного движения органов МВД, не прислушиваясь к рекомендациям сотрудников МЧС и дорожной службы Министерства транспорта и дорог, также игнорируя образовавшиеся очереди, создали глубоко эшелонированную пробки и заторы.

В результате предпринятых мер по предотвращению обозначенной нештатной ситуации, не явившейся следствием каких либо упущений в работе как дорожных служб, так и соответствующих служб по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а также служб по обеспечению безопасности дорожного движения, только спустя порядка 20 часов, к 30 декабря 2017 года, силами дорожников (ДЭУ №№ 9 и 23), на перевальных участках Тоо-Ашуу и Ала-Бель были полностью проведены очистительные работы, произведена подсыпка противогололёдными материалами и обеспечен проезд транспортных средств.

В результате, к обозначенному сроку на автомобильной дороге Бишкек-Ош обеспечены все условия проезда транспортных средств и в настоящее время продолжается проведение работ по созданию наиболее благоприятных условий проезда. В частности, дорожными службами Минтранса на участках с 160- по 208 км автодороги Бишкек-Ош (в Суусамырской долине), невзирая на  сопровождающиеся метели и пургу, проводятся работы по зачищению дорожного полотна от снежного наката и гололедицы. На данные работы и для завершения очистительных работ  задействовано 40 человек дорожных рабочих, а также 14 единиц дорожно-строительной техники (2 автогрейдера, 4 погрузчика, 2 единицы МАЗ МДК, 6 самосвалов, 1 автокран.

По вышеназванным фактам Министерством транспорта и дорог, через средства массовой информации, в том числе на интернет-сайтах, были даны неоднократные соответствующие обращения к водителям транспортных средств, направленные как на информирование о сложившейся ситуации общественности, так и на недопущение подобных ситуаций впредь.

В свою очередь, Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики информирует, что располагает необходимым квалифицированным персоналом и соответствующей специализированной техникой для проведения всего объема и требуемого спектра работ, направленного на своевременное реагирование на изменение природных, климатических условий.

 

Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики , в ведении которого находятся все автомобильные дороги республиканского значения, в том числе перевальные участки Тоо-Ашуу, Кок-Бель,  Ала-Бель обращается  водителям и пассажирам грузовых и легковых автомобилей. В последние дни, неоднократно, на упомянутых перевальных участках образовывались искусственно созданные заторы по вине водителей что привело к напряженной обстановке среди водителей и пассажиров, а также в обществе. Поэтому рекомендуем в зимнее время водителям грузовых автомашин заблаговременно перед перевальными участками надевать на шины цепи противоскольжения, соблюдать дистанцию между автомашинами в 500метров. При образовании временного затора не выезжать на встречную полосу движения чтоб не усугублять состояние и не создавать пробки. Водителям необходимо  проявить терпение, солидарность взаимное уважение друг к другу при пересечении перевальных участков Тоо-Ашуу, Кок-Бель,  Ала-Бель и соответственно оградить вас и ваших близких от бесконечных искусственных остановок на автомобильной дороге Бишкек-Ош. В настоящее время, на сложных участках автодороги, задействованы все имеющиеся снегоочистительная техника, также дополнительно привлечены из других дорожных управлений с целью своевременного обеспечения проезда по перевальным участкам КР.

Пресс-служба МТиД КР