mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

С 10 по 13 января закрыты для проезда автотранспорта автодороги Каракол-Энилчек и Туп-Кеген

С 10 по 13 января закрыты для проезда автотранспорта автодороги Каракол-Энилчек и Туп-Кеген распоряжениями Ак-Суйского и Тюпского райгосадминистраций с целью сохранения жизни и здоровья граждан и уменьшения материальных затрат во время холодов.

По сообщению Кыргызгидромет, 12 января 2023 года, днем местами в Иссык-Кульской области снег, по остальной территории без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, по акватории озера Иссык-Куль с усилением до 15-20 м/с.

На перевале Тоо-Ашуу погода малооблачная, на автодороге Бишкек-Ош с 60 км по 209км работниками ДЭП №9 ГП Кыргызавтожол при МТиК КР проводится очистка от снежных заносов и валов, а также подсыпка дорог противоскользящими материалами. Снято ограничение для проезда большегрузного автотранспорта.

На автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт в Боомском ущелье проводилась очистка от снежных заносов работниками ДЭП №32.

На трассе Ош-Сары-Таш-Иркештам ветер, дороги открыты для проезда, есть маршруты во все направления. Здесь задействована дорожно-уборочная техника. С 0 по 30 км работает автогрейдер по участку дороги Сары-Таш-Карамык. Также на перевале Чыйырчык работниками ДЭП №959 очищена трасса от снега и подсыпана инертными материалами.

Такая же аналогичная работа проделана и на перевале Кара-Гоо автодороги  Казарман –Акталчат, а также на других перевальных участках этого региона.

С 10 по 13 января автодорога Каракол-Энилчек Иссык-Кульской области с 38 по 112 км закрыта для проезда всех видов транспорта в соответствии с распоряжениями Тюпской и Аксуйской райгосадминистраций. В районе трассы Туп-Кеген погода пасмурная, здесь  на 42 км наблюдается снежная пурга. Техники и рабочие, которые находятся на дежурстве проведут работу по очистке трассы и подсыпке инертных материалов, когда позволят погодно-климатические условия. На некоторых участках дороги Барскоон-Ак-Шырак, Соок-Каракол проезд ограничен из-за погодно-климатических условий .

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР