mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

разработан дополнительный функционал-модуль к существующей Автоматической информационной система (АИС) Электронного транспортного контроля(ЭТК)

С целью автоматизации выдачи лицензий и разрешительных документов при осуществлении международных автомобильных грузовых перевозок со стороны Департамента наземного, водного транспорта при МТиК КР проводится определенная работа. Для автоматизации выдачи лицензий, разрешительных документов и бланков на проезд по территориям иностранных государств и специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и неделимых грузов необходимо разработан дополнительный функционал-модуль к существующей Автоматической информационной система (АИС) Электронного транспортного контроля(ЭТК) . В этом направлении проведена работа по разработке отдельного блока по сохранению электронной базы данных лицензиатов, автоперевозчиков, получивших разрешения и специальные разрешения, который интегрирован с АИС «Электронный транспортный контроль». Заявки от физических и юридических лиц при этом будут поступать посредством Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) «Тундук» в АИС «Электронный транспортный контроль».
В целях изыскания финансовых средств на исполнение указанного мероприятия в 2021 году министерством транспорта и коммуникаций КР (МТиК) были проведены переговоры, в рамках «Упрощения процедур торговли в Центральной Азии», с Представительством Германского общества по международному сотрудничеству в Кыргызстане(GIZ) и международной организацией «International Finance Corporation» ( IFC).
По результатам договоренностей со стороны IFC профинансированы услуги разработчика технического задания данного проекта — компании «Улут Софт». На сегодняшний день разработка технического задания завершена.
Кроме того, Департаментом наземного, водного транспорта при МТК КР было принято решение привлечь компанию ОсОО «Акфорта в качестве разработчика программного обеспечения(ПО), чьи услуги, как предполагалось, будут профинансированы, частично, со стороны GIZ и с госбюджета .
Пресс-служба МТиК КР