mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Рассмотрены итоги мониторинга и дальнейшего общественного обсуждения готовности дорожных предприятий Министерства транспорта и дорог КР к работе в осенне –зимний период 2016-2017 годов.

fabrika-formatovkiv_9167 fabrika-formatovkiv_9173 fabrika-formatovkiv_9181

5  декабря 2016 года в Министерства транспорта и дорог КР с участием главы ведомства Жамшитбека Калилова прошло совещание с руководителями Производственно-линейных управлений автомобильных дорог №1 и Управления автомобильных дорог Бишкек-Нарын-Торугарт. На нем были рассмотрены итоги мониторинга и дальнейшего общественного обсуждения готовности дорожных предприятий Министерства транспорта и дорог КР к работе в осенне –зимний период 2016-2017 годов.

Как известно, в целях мониторинга и дальнейшего общественного обсуждения готовности дорожных предприятий Министерства транспорта и дорог КР к работе в осенне –зимний период 2016-2017 годов 14 ноября  2016 года был издан приказ главы ведомства Жамшитбека Калилова.  В соответствии с этим приказом были созданы рабочие комиссии по мониторингу автомобильных дорог Производственно-линейных управлений автомобильных дорог (ПЛУАД)№1,3,4,5 и Управления автомобильных дорог (УАД)Бишкек-Нарын-Торугарт,  а также ПЛУАДа  №6, Государственной дирекции автомобильных дорог Бишкек-Ош, УАД ОШ-Сары-Таш-Иркештам и Ош-Батен –Исфана. Комиссии вменялось с выездом на место изучить готовность дорожных служб к работе в осеннее –зимний период 2016-2017 годов. В составе этой комиссии кроме специалистов Департамента дорожного хозяйства при МТиК КР были включены представители Общественного наблюдательного  совета МТиД КР.

Комиссии вменялось проверить подготовку автомобильных дорог и дорожных сооружений общего пользования, дорожно-строительной техники (снегоочистительной) к  работам в осенне-зимних условиях и готовность дорожных рабочих и механизаторов, водителей к работам по содержанию дорог в зимних условиях.

.

5 декабря 2016 года на совещании с участием главы ведомства Жамшитбека Калилова и руководителей Производственно-линейных управлений автомобильных дорог №1,3,4,5 и Управления автомобильных дорог Бишкек-Нарын-Торугарт, а также с участием Председателя Общественного наблюдательного совета Таланта Садакбаева  была рассмотрена справка по итогам этой проверки. У многих дорожных организаций выявлены одни и те же недостатки, то есть снежный накат, колейность, неровность, на бровке земляного полотна снежные валики,  сигнальные столбики не очищены от снега, карманы и площадки автопавильонов не очищены от снега.

 

 

 

По объяснениям руководителей ПЛУАДов и ДЭПов все эти недостатки были из-за того, что в период проверки был снегопад и техника не успевала расчистить обочины так как вся техника была задействована на расчистке  от снега основных трасс. В последствии эти недостатки были устранены. Тем не менее глава ведомства Жамшитбек Калилов  объявил устные замечания руководителям ДЭПов и дал задание своевременно выполнять свои обязанности по содержанию автодорог в осеннее –зимний период 2016-2017 годов с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий по вине дорожников .

В итоге все участники совещания пришли к одному мнению, что  инструктаж по технике безопасности, связанные с работами по содержанию дорог в зимних условиях проводится. Снегоуборочая техника в исправном состоянии. Журналы по технике безопасности соответствует требованиям Рабочие, механизаторы и водители обеспечены спецодеждами и зимними сапогами. Все эти созданные социально-бытовые условия дадут возможность дорожникам своевременно расчищать автодороги от снега, своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации в виде схода снежных лавин, камней на автодороги республиканского значения.

 

Пресс-служба МТиД КР