mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Проведена компания по повышению осведомленности населения по безопасности дорожного движения

В 2021 году Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым был подписан Указ «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения(БДД) в Кыргызской Республике» в рамках ООН «Глобального плана десятилетий действий по обеспечению БДД 2021-2030». Соответственно Указу в Президента Кыргызской Республике проводятся различные мероприятия по БДД в Кыргызской Республике.

В рамках реконструкции автомобильной дороги Бишкек –Ош участка Бишкек-Кара-Балта по инициативе Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики (МТИК) при финансовой поддержке Азиатского банка развития была проведена компания по повышению осведомленности населения по безопасности дорожного движения.

В период с мая по июнь 2022 года Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики совместно с компаниями  «М-Вектор» и «Медиасайн»  провели базовое исследование по оценке знаний правил дорожного движения среди населения, в частности у водителей и школьников в населенных пунктах, находящихся вдоль трассы Бишкек-Кара-Балта.

В исследовании приняло участие 53% женщин и 47% мужчин из числа жителей 13 населенных пунктов вдоль трассы Бишкек-Кара-Балта всех возрастных категорий старше 18 лет.В базовом исследовании были изучены медиа предпочтения респондентов и практически все они используют интернет в повседневной жизни, а мессенджер WhatsApp для общения. Наиболее популярными источниками новостей являются видео на YouTube и социальные сети Instagram и Facebook.

В ходе информационной кампании телеканалом «Любимый» было создано 5 коротких информационных сюжетов на русском и кыргызском языках, которые передавались по телеканалам Cinemax и Любимый с майя по октябрь 2022 года по 2 раза в неделю на всю республику. Также была изготовлена программа с длительностью 1,5 часа и еще один коротко сюжетный материал, которые выходили на канале по 2 раза в неделю с мая по октябрь 2022 года с 08:00 -23:00.

С июля по сентябрь на 6 радиостанциях были размещены аудио-ролики с частотой вещания 4 раза в день с зоной охвата на всю страну. Также было установлено 22 билборда по трассе Бишкек-Кара-Балта с призывом к соблюдению дорожной безопасности. Внутри 108 маршруток, проезжающих по отрезку трассы Бишкек-Кара-Балта, были развешены плакаты о дорожной безопасности.

Также в мае 2022 года были проведены тренинги для учеников 1-11 классов в 9 школах, расположенных вдоль трассы Бишкек-Кара-Балта с приблизительным охватом 20000 школьников. В течение 30 дней в социальных сетях Instagram, Facebook была запущена таргетированная реклама из 3 роликов, иллюстрирующих последствия несоблюдения ПДД. Дополнительно была проведена информационная рассылка о соблюдении дорожной безопасности в мессенджере WhatsApp.

В Кыргызской Республике происходят динамичные процессы интенсивной автомобилизации общества, которые, к сожалению, повлекли за собой проблемы в безопасности дорожного движения. В нашей стране только за 2020 г. произошло 6 126 случаев ДТП, в которых погибли 754 и получили ранения 9 227 граждан.

Более 80% ДТП в Кыргызстане совершается по вине водителя, при этом наиболее уязвимыми участниками дорожного движения являются пешеходы и пассажиры. Основными нарушениями ПДД были отмечены: превышение скорости, некорректный обгон/поворот/остановка, проезд на запрещающий сигнал светофора, игнорирование людей на пешеходном переходе, переход дороги в неположенном месте, невнимательность при переходе дороги и т.д.

Пресс-служба МТиК КР