mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Проведен «Круглый стол» по обсуждению Стратегического плана действий (СПД) МТиК КР по реализации Государственной антикоррупционной политики в Кыргызской Республике на 2022 – 2024 годы.

В Министерстве транспорта и коммуникаций(МТиК) КР прошел «Круглый стол» по обсуждению Стратегического плана действий (СПД) МТиК КР по реализации Государственной антикоррупционной политики в Кыргызской Республике на 2022 – 2024 годы с участием Первого заместителя министра транспорта и коммуникаций КР Н.Кайынбаева и Генерального секретаря Антикоррупционного делового совета при Президенте КР .

Как известно, ранее до настоящего времени в Кыргызской Республике были приняты две Государственной стратегии антикоррупционной политики: в феврале 2012 года и сентябре 2020 года. В рамках их реализации Рабочей группой Совета безопасности в 2015 – 2017 годах были разработаны по МТиК КР 5 детализированных планов по устранению коррупционных рисков и схем в дорожно – транспортной отрасли и намеченные меры по ним, в основном, были выполнены.

На первом заседании Антикоррупционного делового совета Кыргызской Республики в ноябре 2021 года был представлен проект новой Концепции Государственной стратегии антикоррупционной политики, по которому в министерстве начата работа по выработке мер, относящихся к соответствующим отраслям в нашем ведомстве, по реализации данной Концепции.

На «Круглом столе» была представлена презентации проекта Государственной антикоррупционной стратегии в Кыргызской Республике на 2022-2024 годы и в соответствии с ним проекта Стратегического плана действий (СПД) Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и по ним были  намечены пути и механизмы их реализации.

Необходимо отметить, что представленный проект Государственной антикоррупционной стратегии в Кыргызской Республике на 2022-2024 годы коренным образом отличается от тех государственных стратегий 2012 и 2020 годов, особенно в части разграничения функций в формировании политики и ее реализации, внедрения антикоррупционных механизмов и технологий для взаимодействия с физическими и юридическими лицами, обеспечения открытости и прозрачности деятельности государственных органов и другие положения, которые являются новыми подходами в деле организации противодействия коррупции.

Так, относительно разграничения функций формирования политики и ее реализации, внедрения антикоррупционных механизмов и технологий, нами проводится реформа дорожной отрасли, в ее рамках Департамент дорожного хозяйства наделен функциями заказчика и контроля, подрядчиком определен вновь созданное ГП «Кыргызавтожол», которое будет строить, ремонтировать и содержать автомобильные дороги, средства на дорожное хозяйство будут аккумулироваться во вновь созданном Дорожном фонде  средства из которого будут распределяться решением Наблюдательного совета Дорожного фонда, состоящего из 9 человек, 4 из которых составляют представители гражданского сектора.

По Департаменту наземного и водного транспорта будет внедряться информационная система с использованием технологии глобальной навигации, автоматизация процесса весогабаритного контроля транспортных средств, также взимания дорожного сбора и наложения штрафа в автоматическом режиме, с привлечением инвестиций по принципу государственного –частного партнерства .

Необходимо отметить, что новая Государственная антикоррупционная стратегия в Кыргызской Республике на 2022-2024 годы позволит устранить и уменьшить причины, также мотивации возникновения возможных коррупционных проявлений.

В работе прошедшего «Круглый стола» по обсуждению Стратегического плана действий (СПД) МТиК КР по реализации Государственной антикоррупционной политики в Кыргызской Республике на 2022 – 2024 годы приняли участие руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Пресс-служба МТиК КР