mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Прошли общественные слушания Общественного совета министерства транспорта и коммуникаций КР

Прошли общественные слушания Общественного совета министерства транспорта и коммуникаций КР

22 марта 2016, 00:03

   В соответствии с планом слушаний Общественного совета министерства транспорта и коммуникаций КР 17 марта 2016 года в МТиК КР состоялись Общественные слушания с рассмотрением двух вопросов повестки под сопредседательством  Председателя Общественного совета МТиК КР Таланта Садакбаева и и.о. Статс –секретаря МТиК КР Эрмека Мамыркалиева. По первому вопросу повестки дня по «Исполнению Плана мероприятий по противодействию коррупции в МТиК КР» проинформировал членов Общественного совета начальник управления автомобильными дорогами МТи  КР Мелис  Алыпсатаров. В частности он дал подробную информацию о ходе исполнения Детализированного плана, демонтажу коррупционных схем и устранения коррупционных рисков в системе государственного управления, регулирования дорожного строительства, ведения хозяйственно-экономической деятельности по содержанию и эксплуатации дорог и дорожных сооружений подведомственными организациями и структурными подразделениями Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.

Как известно, во исполнение поручения первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики от 29 сентября 2015 года по исполнению Детализированного плана и коммуникаций Кыргызской Республики         28 сентября 2015 года издан приказ МТиК КР № 268 «О Детализированном плане по демонтажу коррупционных схем и устранения коррупционных рисков в системе государственного управления, регулирования дорожного строительства, ведения хозяйственно-экономической деятельности по содержанию и эксплуатации дорог и дорожных сооружений подведомственными организациями и структурными подразделениями Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики». Согласно его был разработан и принят Нормативно правовой акт (НПА)  регламентирующее стратегическое планирование и устранено пробелы в определении субъектов планирования это Приказ МТиК КР «Об утверждении Положения планирования работ строительства, ремонта и содержании автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений в Кыргызской Республике» от 4 января 2016 года № 2 в котором

определяется критерии очередности при формировании Титульного списка предусматривается разработка  и утверждение предпроектной и проектной документации, предусмотренная законодательством КР.   Одновременно, с внесением предложений о включении в Титульный список представляются сведения по переходящим объектам.Нормативная регламентация предпроектных работ, проектирования, экспертизы проектов будет формироваться в соответствии с требованием Технического регламента ТС. По этому направлению проводится определенная работа и в течении года будет принята ряд НПА.

Создана также экспертная группа, финансируемый Азиатским Банком  Развития (АБР) в составе 12 специалистов (дорожников и юристов) в настоящее время готовится заключение контракта, которые будут разрабатывать НПА в соответствии с ТР ТС, а также по реформировании дорожной отрасли.

В соответствии с вышеупомянутым приказом МТиК также определен порядок внесения изменений в Титульный список по согласованию с Министерством финансов КР, а также в соответствии с Законом КР «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике» производится перераспределение объемов государственных бюджетных средств по видам расходов.

Также было  отмечено на слушаниях, что Тендерные процедуры проводятся согласно Закона КР «О государственных закупках». по отбору международных консультационных компаний и подрядных организаций. По  инвестиционным проектам где проводится отбор международных консультационных компаний и подрядных организаций применяется руководство донора по закупкам. Компании, включенные в черный список, подлежат отклонению.

Принято также Положение о проведении постоянного технического надзора и взаимоотношениях заказчика, подрядчика и инженера-консультанта, утвержденный постановлением Правительства КР от 26 декабря 2014 года № 742. Кроме этого,               министерством разработан План мероприятий по реформированию дорожной отрасли МТиК КР на 2016-2017 годы и утвержден 30 ноября 2015 года, где определены функции по принципу Заказчик-Технический надзор- Подрядчик.

Между МТиК КР и управлением архитектурно-строительного надзора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве КР подписаны соответствующие графики поэтапной приемки работ по реабилитации автодорог реализуемые ГРИП при МТиК КР. А также приемка объектов дорожного строительства, реконструкции и реабилитации осуществляется Заказчиком согласно условием контрактов ФИДИК. Также было сказано о том, что подготовлен проект распоряжения Правительства КР «О государственной регистрации земель, занимаемых автомобильными дорогами общего пользования» и согласован министерствами и ведомствами. В данное время данный проект дорабатывается с поступившимися замечаниями и предложениями. Подготовлен проект постановления ПКР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» и утверждения Положения «О порядке использования земель автомобильных дорог общего пользования». Данный проект постановления на доработке после согласования с министерствами и ведомствами, с учетом замечаний и предложений будет направлен в Правительство.

Общественный совет был проинформирован также о проведении определенных работа по выполнению поставленных задач и планов мероприятий о ходе исполнения Детализированного плана, демонтажу коррупционных схем и устранения коррупционных рисков в системе государственного управления, регулирования дорожного строительства, ведения хозяйственно-экономической деятельности по содержанию и эксплуатации дорог и дорожных сооружений подведомственными организациями и структурными подразделениями Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.

По второму       вопросу повестки дня Общественных слушаний заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Э.Мамырканов проинформировал членов Общественного совета «О ходе реализации Электронного Правительства и презентацию сайта минтранскома КР. При демонстрации  конструктор сайта были  показаны все преимущество нового сайта. Было показано  как легко размещать на сайт новости, видео и другую информацию. Так же визуально сайт очень приятен, и пристраивается под любое портативные устройства. Для удобства, конструктор сайтов, распределяет всех по категориям, и только администратор вправе давать доступ определенным лицам выполнять разные функции. Так же одним щелчком можно видоизменять сайт:  менять и создавать разделы, переставлять ссылки в любое удобное для просмотра место. Также на сайте есть функция многоязычности которая позволяет создавать страницу на любом доступном языке. Обслуживанием состояния сайта и защита его  от хакерских атак будет ГП «ТРАНСКОМ »при Министерстве транспорта и коммуникаций КР.Государственные структуры, желающие иметь такой гибкий современный сайт  могут заключить договор с ГП «ТРАНСКОМом» при МТиК КР и пользоваться отмеченными выше услугами на сайте. Так же доступность на сайт дает возможность даже мелким госучреждениям открыть свой персональный сайт и конструировать на свое усмотрение его вид. Такой сайт впервые открыт Министерством транспорта и коммуникаций на домене MTC.EGOV.KG

 

Пресс-служба МТиК КР