mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Прошла конференция министров транспорта Экономической и социальной комиссии Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

 В Москве с 5 по 9 декабря 2016 года прошла конференция  министров транспорта Экономической и социальной комиссии Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) 

 

Президент России Владимир Путин направил делегатам Конференции приветственное обращение. В послании было отмечено, что  страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)  имеют большой демографический и экономический потенциал. Поэтому в ЭСКАТО планируется развивать эффективную транспортную систему. Путин уверен, ЭСКАТО вовремя проявил инициативу для развития региона. Президент России заявил, принятые решения улучшат международные отношения и экономическую взаимовыгоду стран в регионе.

Также, с приветственным словом к участникам Конференции выступила заместитель Генерального секретаря ООН — исполнительный секретарь ЭСКАТО Шамшад Ахтар.

Повестка дня Конференции включила вопросы, связанные с устойчивой транспортной взаимосвязанности, а также реализацией Декларации о развитии транспорта в АТР и Региональной программы действий по развитию транспорта в АТР, этап II (2012-2016 годы).

Кроме того,  во время встречи на ЭСКАТО были обсуждены  вопросы, связанные с правовой базой международных перевозок, модернизацией и внедрением новых технологий, увеличением транспортных сетей и соединением с инфраструктурами регионов и развитием международной единой интермодальной транспортной системы. Кроме того, в рамках Министерской конференции обсуждались  скоординированные действия АТР, в связи с чем были  намечены  дальнейшие шаги по углублению сотрудничества. По итогам Конференции ЭСКАТО ООН Министры утвердили Декларацию об устойчивой транспортной взаимосвязанности в АТР, включая Региональную программу действий по обеспечению устойчивой транспортной взаимосвязанности в АТР, этап I (2017-2021 годы).

В работе Конференции приняли участие делегации высокого уровня государств-членов ООН, представители специализированных агентств всемирной организации и других региональных и международных организаций. Делегация Секретариата ШОС была представлена заместителем Генерального секретаря А.Носировым.

Московская Конференция представила уникальную возможность для обсуждения на высоком уровне хода осуществления экономического, социального и экологического компонентов Резолюции 70/1 Генеральной Ассамблеи ООН от 25 сентября 2015 года — «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

В рамках мероприятия делегаты выступили с докладами о проблемах и достижениях стран по реализации Целей устойчивого развития, выдвинули инициативы по эффективной реализации Декларации о развитии транспорта в АТР.

Стороны разработали соответствующие рекомендации, которые нашли свое отражение в итоговом докладе Конференции.

Во время  конференции, по инициативе ЭСКАТО ООН, состоялась встреча министра транспорта и дорог КР Калилова Ж.К. с  заместителем Генерального секретаря ООН — исполнительным секретарем  ЭСКАТО госпожой  Шамшад Ахтар. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия в области транспорта и инфраструктуры Кыргызстана с ЭСКАТО ООН а также возможности, дальнейшего развития и углубления отношений между КР И ЭСКАТО в данном секторе. г-жа  Ахтар подчеркнула значение, которое придает работе в формате ЭСКАТО в АТР, а также отметила о возможности помощи со стороны ЭСКАТО в региональных программах по усилению потенциала в транспортной отрасли КР.

 

 

 

 

Для информации.

ЭСКАТО ООН — крупнейшая из пяти региональных комиссий ООН.

Конференция министров по транспорту ЭСКАТО ООН проводится каждые пять лет, начиная с 1985 года.

С 2008 года Секретариат Шанхайской организации сотрудничества осуществляет тесное взаимодействие с Секретариатом ЭСКАТО ООН на основе трехлетних Меморандумов о взаимопонимании. Благодаря такому взаимодействию, с 2008 года началась разработка межправительственного Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок

12 сентября 2014 года в г.Душанбе в рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС было подписано межправительственное Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Работа над этим документом велась при конструктивном содействии ЭСКАТО ООН.

Пресс-служба МТиД КР