mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Президент Садыр Жапаров ознакомился с проектами по реконструкции автодороги Балыкчы-Барскоон

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 марта, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с проектами по реконструкции автодороги Балыкчы-Барскоон.
Как известно, по поручению Главы государства в 2021 году началась реконструкция дороги международного значения «Балыкчы-Боконбаево-Каракол» II технической категории, в том числе участка Балыкчы-Барскоон.
Министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев проинформировал Президента о проделанной работе на автодороге Балыкчы-Барскоон, а также рассказал о намеченных планах — в текущем году планируется завершить земляные работы, провести укладку асфальтобетонного покрытия, установить ограждения, построить мосты и др.
Ремонт на трассе по южному берегу озера Иссык-Куль не проводился с момента строительства данной дороги более 50 лет назад, в связи с чем изношенность дорожного покрытия достигла крайней степени, при этом автотрасса имеет большое значение в обеспечении качества жизни для местного населения.
Отметим, что впервые подобный масштабный проект по реконструкции автодороги осуществляется под руководством Ассоциации дорожников Кыргызстана, куда входит более 25 отечественных компаний.
Президент Садыр Жапаров поручил завершить все работы в установленные сроки, при этом подчеркнул важность уделения повышенного внимания качеству автомобильной дороги.
Президент Садыр Жапаров дал ряд поручений, отметил, что необходимо не сбавлять темпы проводимых работ, а также отметил важность полного избавления от коррупционных схем при проведении процесса закупок.
Глава государства подчеркнул, что завершение реконструкции дороги на южной части Иссык-Куля благотворно скажется на социально-экономических факторах развития региона.