mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства автодороги Бишкек — Кара-Балта

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с ходом строительства автодороги Бишкек — Кара-Балта.
«Я вижу, что есть отставание в графике. Виной тому пандемия, которая остановила многие проекты не только у нас в стране, но и во всем мире. Сейчас необходимо поэтапно возвращаться в прежнее русло, продолжая работу над ранее начатыми проектами. С окончанием карантина дорожный трафик существенной увеличится. Именно поэтому все сложные работы необходимо выполнить сейчас, когда движение не такое интенсивное. Средства для завершения данной стратегической автодороги у нас есть», — сказал дорожникам Абылгазиев.
В рамках реконструкции автодороги Бишкек-Кара-Балта на сегодня уложено асфальтобетонное покрытие: органоминеральный слой на 29,4 км участки дороги и нижний слой на 23 км, каждый из них толщиной в 9 см. Строительные работы освоены на 31,6 млн долл США. На данный момент строительные работы на ремонтируемом участке автотрассы протяженностью 45,1 километра выполнены на 45%.
Участок Бишкек-Кара-Балта реабилитируется в рамках проекта «Улучшение транспортного коридора Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества 3 (автомобильная трасса Бишкек — Ош, фаза 4)».