mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Плодотворная работа проведена со стороны Министерства транспорта и дорог КР по осуществлению Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013 -2017 годы

В текущем году исполняется пять лет со дня принятия Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013 -2017 годы. Необходимо отметить, что  за этот период была осуществлена плодотворная работа со стороны Министерства транспорта и дорог КР . Что же было сделано за этот период ведомством в части выполнения указанной выше стратегии? Обратимся к тем фактам, что было сделано за этот период:   

 

Реабилитация автомобильной дороги «Бишкек-Нарын-Торугарт». По итогам 2016 года полностью завершены строительные работы на участке автодороги Бишкек-Нарын-Торугартс 479 по 539 км. Укладка асфальтобетонного покрытия завершена до границы с Китаем (км 539), установлены парапеты, нанесена дорожная разметка. Стоит отметить, что строительные работы на данном участке завершены на 1 год раньше первоначального срока завершения.Из 539 км общей протяженности автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт осталось завершить 93 км на участке с 272 по 365 км (ИБР), реабилитация которого была начата в 2014 году.

Реабилитация автомобильной дороги «Ош-Баткен-Исфана». В 2016 году завершены строительные работы на участках автомобильной дороги Ош-Баткен-Исфана:

—  «Жаны-Жер-Баткен» с 220 по 232 км;

— «Торт-Гуль-Исфана» с 248 по 360 км;

Завершились строительные работы на участке с 271 по 360 км. Указанный участок передан на период ответственности подрядчика за дефекты. Строительные работы осуществлены согласно утвержденному графику. На сегодняшний день по проекту освоено 99% от предусмотренных средств.

Начаты строительные работы в рамках первой фазы Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии (ПУДПС ЦА-1). Указанный проект предусматривает реабилитацию участков дорожного коридора Ош-Баткен-Исфана-Худжант «Исфана — КПП Кайрагач/Маданият» (36 км); «Баткен — Торткуль» (14 км), и «Баткен — КПП Кызыл-Бель/Гулистон» (6 км).

В рамках данного проекта была осуществлена закупка дорожно-эксплуатационной техники на 100 тыс. долл. США (самосвал и фронтальный погрузчик).\

По участку 75-108 км автодороги «Ош-Баткен-Исфана» (от с. Караван до с. Кок-Талаа)проведены процедуры по отбору подрядной компании, в 2017 году планируется подписание контракта с подрядчиком и начать строительные работы.Планируемый срок реализации проекта 2015-2019 гг.

Строительство альтернативной автомобильной дороги «Север-Юг». В 2016 году начата реализация второй фазы проекта по строительству альтернативной дороги Север-Юг. Выполнены работы по формированию 15 км земляного полотна под дорожную одежду, по строительству временных технологических дорог на протяженности 50 км, а также строительству временных мостов на 241, 275 и 280 км, протяженностью 160 м. Также начаты работы по устройству водопропускных труб и верховых подпорных стенок. В целом по результатам года по проекту освоено порядка 22% от контрактной суммы.

Планировалась укладка асфальтобетонного покрытия, протяженностью 10 км. Однако, в связи с высокими насыпями и выемками (около 10 м) на участке с 218 по 230 км было принято решение отложить возведение дорожной одежды до строительного сезона 2017 года для обеспечения естественного уплотнения земляного полотна.

Кроме того, продолжались строительные работы в рамках первой фазы участки «с. Кызыл-Жылдыз – с. Арал» (км 183-195) и «с. Казарман – г. Джалал-Абад» (км 291-433), общей протяженностью 154 км.

На участке «с. Кызыл-Жылдыз – с. Арал» выполнено порядка 98 % от общего объема работ. Полностью завершена укладка нижнего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на всей протяженности участка, а также необходимое обустройство дороги.

На участке «с. Казарман – г. Джалал-Абад» выполнено порядка 46% от общего объема работ, продолжаются земляные, дренажные, мостовые работы, работы по переносу коммуникаций. Также ведутся работы по проходке и выемке тоннеля. С южного портала тоннеля завершено – 255 м, штольня – 265 м,  с северного портала – 312 м, штольня – 484 м.

Продолжены работы по подготовке технико-экономического обоснования в рамках Фазы 3, охватывающего участок от г. Балыкчи до с. Кызыл-Жылдыз.В начале 2016 года принят Закон КР «О ратификации грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским Банком Развития о выделении аванса для подготовки проектно-сметной документации для последующего проекта дороги, связывающей коридоры ЦАРЭС 1 и 3». Согласно упомянутому соглашению, АБР выделил 3 млн. долл. США на подготовку проектно-сметной документации по вышеуказанным участкам. Для подготовки проектно-сметной документации отобрана компания JOC (Япония), которая в настоящее время продолжает разработку ПСД.

Проблемы. В связи со сложностью рельефа детальный рабочий проект для Фазы-1 и тоннеля через перевал Кок-Арт был подготовлен параллельно в процессе строительства данного участка. После строительства технологической дороги и подходов к порталам с двух сторон тоннеля через перевал Кок-Арт были проведены дополнительные топографические съемки района пролегания трассы и гидрогеологические изыскания местности. На основании полученных результатов  был разработан детальный проект для участка Казарман–Жалал-Абад и проект был дополнен другими видами работ, которые не были предусмотрены в первичном дизайне, что привело к изменению объемов и стоимости строительства. Стоимость дополнительных и непредвиденных работ, которые не были включены в контракт на строительство Фазы-1 указанной дороги, составляет 35,518,044.0 долл. США.

           Кроме этого, в целях обеспечения безопасности пользователей дороги и обеспечения непрерывности движения автотранспортных средств появилась необходимость запроектировать и построить в 6 (шести) местах галереи общей протяженностью 840 метров для пропуска лавин над дорогой. Общая ориентировочная стоимость галерей составляет 20,0 млн. долл. США. Таким образом, общая стоимость дополнительных и непредвиденных работ, которые не были включены в контракт на строительство Фазы-1 дороги Север-Юг, составляет 55,520,000.0 долл. США.

По данной проблеме Министерству транспорта и дорог КР совместно с Министерством финансов КР поручено провести работы по привлечению дополнительных средств. На данный момент ведутся переговоры с различными донорами. Одним из потенциальных доноров выступает Экспортно-Импортный Банк Китая.

Реконструкция автомобильной дороги «Тараз-Талас-Суусамыр», Фаза III, км 75-105» (от с. Чат-Базар до г.Талас). Общее выполнение с начала строительных работ составило 4,5 млн. долл. США или 26% от контрактной стоимости.

Срок завершения строительных работ — август 2017 г.Гарантийный период ответственности за недостатки – август 2018 г. 

В течение 2016 года осуществлялись тендерные процедуры по отбору подрядчика в рамках проекта по усовершенствованию Коридора ЦАРЭС 3 (автодорога Бишкек-Ош, Фаза-4) участок Бишкек-Кара-Балта, финансируемого Азиатским банком развития. В настоящее время проводятся контрактные переговоры с компанией, предложившей наименьшую цену.

Также проводились тендерные процедуры по отбору консультационной компании и по предквалификационному отбору подрядчиков в рамках реабилитации участка автодороги Бишкек-Ош «Маданият-Джалал-Абад», финансируемого Евразийским банком развития. В настоящее время осуществляется оценка технических предложений консультантов и осуществляется подготовка тендерной документации по отбору подрядчика.

Информация по реализации проекта «По оснащению дорожно-эксплуатационной техникой Ошской, Джалал-Абадской и Таласской областей» в соответствии с принятой Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013 -2017 годы.

 

Реализация данного проекта осуществляется в рамках Соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Японии и Правительством Кыргызской Республики от 6 октября 2004 года, на основании  поданных министерством  заявок в 2011- 2012 годах на поставку техники и Грантового соглашения, подписанного 31 июля 2014 года между Правительством Кыргызской Республики и Японским Агентством Международного Сотрудничества (JICA).

Общая сумма гранта составляет 2,491,000,000 японских йен (20,675,000 долларов США).

В рамках данного проекта планировалась поставка 355 единиц дорожно-эксплуатационной техники и оборудования , в том числе 4 асфальтобетонных завода (АБЗ) и 4 камнедробильные установки (КДУ), которые уже установлены в Ошской, Джалал-Абадской и Таласской областях.

Поставка техники была начата  2015 года года с устройства площадок под АБЗ и КДУ.   Реализация  проекта завершена в ноябре 2015 года.

В период осуществления проекта поставлено 355 единиц техники и оборудования. в том числе: по 4 комплекта АБЗ и КДУ, которые  уже смонтированы, и работают на местах.

355 единиц было передано  автодорожным управлениям и дорожно-эксплуатационным предприятиям которые используются для строительства и ремонтп автодорог.

Информация по реализации проекта «Реабилитация автодороги Бишкек-нарын-Торугарт» (по линии ИБР 2013год).

По проекту«Реабилитация автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт» 2013 году была поставлена 80-единиц дорожно–строительной техники и оборудования.

Информация по линии Турецкого кредита (2013 год)

По линии Турецкого кредита 2013 году была поставлена 74 единиц дорожно – строительной техники и оборудования. В том числе 3 комплекта стационарных АБЗ и КДУ и 1 комплект передвижной АБЗ и КДУ. С 2013 – 2017 гг. была поставлена 509 единиц дорожно – строительной техники и оборудования.

 

Пресс-служба МТиД КР