mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ПЕРЕЧЕНЬ возможных коррупциогенных должностей и рисков в Государственном агентстве автомобильного и водного транспорта при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики

 

Занимаемая должность, подверженная коррупционному риску Должностные полномочия Описание коррупционного риска Уровень коррупционных рисков
1. 2. 3. 4. 5.

 

1. Директор Общее руководство деятельностью Агентства Возможное превышение должностных полномочий при:

— принятии управленческих решений;

— лоббировании интересов отдельных автоперевозчиков при проведении конкурса по закреплению за ними автобусных маршрутов, выдаче бланков разрешений на автоперевозки, лицензий и другие;

— проведении конкурса на замещение вакантных государственных административных должностей Агентства;

— при оценке деятельности государственных служащих Агентства.

 

средний

2. Заместители директора Курируют непосредственные структурные подразделения Агентства, распределенное приказом ГААВТ от 12.07.2016 года №115

 

Лоббирование интересов отдельных автоперевозчиков при проведении конкурса по закреплению за ними автобусных маршрутов, выдаче бланков разрешений на автоперевозки, лицензий и другие;

— возможное принуждение специалистов Агентства на срочную выдачу лицензий или разрешений, в результате чего должностное лицо может выдать разрешительные документы в нарушение установленных требований и процедур.

 

средний

 

3. Начальник и специалисты отдела лицензирования и регулирования транс-портной деятельности Выдача лицензий на пассажирские и грузовые перевозки Возможность сговора с автоперевозчиками при предоставлении недостающих отдельных документов: возможность “ускорить” рассмотрение документов и ее подготовку.

Отдельные заявители, (в основном физические лица), предлагают выдать лицензии без предъявления полного пакета документов (например: без патента, без водительского удостоверения, без прохождения техосмотра автомобиля, без стажа работы и т.д.) за определенную сумму. Также, некоторые заявители оставляют оплату за оформление лицензии деньгами без предъявления квитанции.

Некоторые юридические лица предлагают выдать лицензии при отсутствии необходимых служб (диспетчерской, контрольного механика, БД, медицинской) и производственно-технической базы для ремонта и технического обслуживания автомобилей.

 

низкий

4. Начальник и инспекторы отдела контроля и координации транспортной деятельности Контроль за деятельностью лицензиатов в сфере автомобильного и водного транспорта Транспортный контроль должен осуществляться на линии, станционных сооружениях (автовокзалах, автостанциях, автокассах), на приграничных и внутренних постах транспортного контроля, исключительно согласно письменным наряд-заданиям и Инструкции по осуществлению государственного контроля за транспортной деятельностью и услугами, обеспечивающими транспортный процесс в Кыргызской Республике.

Возможное превышение должностных полномочий при следующих случаях:

— выявление нарушений и не составление соответствующих административных материалов для принятия мер к нарушителю за определенное  вознаграждение со стороны нарушителя (водителя);

— проверка работы автоперевозчиков вне рабочее время, в неустановленном месте, без письменного наряд-задания.

Отдельные заявители, (в основном физические лица), предлагают выдать лицензии без предъявления полного пакета необходимых документов (например: без патента, без водительского удостоверения, без прохождения техосмотра автомобиля, без стажа работы и т.д.) за определенную сумму. Также, некоторые заявители оставляют оплату за оформление лицензии деньгами без предъявления квитанции.

Большинство юридических лиц предлагают выдать лицензии при отсутствии необходимых служб (диспетчерской, контрольного механика, БД, медицинской) и производственно-технической базы для ремонта и технического обслуживания автомобилей.

 

низкий

5. Начальник и специалисты отдела международных перевозок Принятие и проверка на соответствие заявления-обязательства для получения иностранных бланков разрешений;

— рассмотрение заявлений-обязательств на получение иностранных бланков разрешений и принятие решения о выдаче либо об отказе с обоснованием

Возможное превышение должностных полномочий в случае:

— сговора при непосредственном контакте с автоперевозчиком;

— возможность “ускорить” рассмотрение документов и ее подготовку;

Отдельные заявители предлагают выдать бланки разрешений без предъявления полного пакета документов (например: без лицензии на перевозчика и на АТС, без водительского удостоверения, без техпаспорта автомобиля и т.д.) за определенное вознаграждение.

 

низкий

6. Начальник и специалисты отдела бухгалтерского учета и экономики Осуществление закупок товаров, работ и услуг, обеспечение гласности и прозрачности закупок Закупающая организация и поставщик возможно могут заранее договориться включить в конкурсную документацию условия, явно не выполнимое для остальных поставщиков. Закупающая организация оповещает только свои компании, остальные же желающие поучаствовать в тендере поставщики не могут получить нужное, достоверное объявление. В объявлениях можно намеренно проделать орфографические ошибки в последствии выдавая их за опечатки.  

низкий

7. Заместитель директора – председатель конкурсной комиссии по замещению вакантной административной должности, другие члены конкурсной комиссии, начальник и специалисты отдела организационной и правовой работы Подготовка конкурса на замещение вакантной административной должности:

1 — этап — прием документов;

2 -этап — тестирование;

3 — этап — собеседование.

Информирование населения через официальные сайты и СМИ об их праве на равноправное участие в конкурсах на замещение вакансий, о праве на обжалование незаконных решений конкурсной комиссии.

Возможное допущение нарушений при подготовке и проведении конкурса на замещение вакантных государственных административных должностей Агентства.

 

 

 

низкий