mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

О расширении двустороннего сотрудничества в сфере транспорта с Венгерской Республикой.

15-16 ноября 2021 года в г. Будапешт состоялось заседание кыргызско-венгерской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству, которое прошло  под председательством Министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева, где принял участие Заместитель министра транспорта и коммуникаций КР А. Тургунбаев.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транспорта, туризма, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, интеллектуальной собственности и инноваций, стандартизации и метрологии, образования и культуры.

По итогам заседания кыргызско-венгерской межправительственной комиссии был подписан итоговый Протокол.

В рамках заседания МПК в г.Будапешт также состоялись двусторонние встречи делегации КР с Заместителем Государственного секретаря министерства инновации и технологии Венгрии Петером Тотом и экспертом по авиационным отношениям министерства инновации и технологии Венгрии с – г-жой Клара Фожереси.

В ходе встречи стороны обговорили наиболее важные вопросы, которые необходимо урегулировать для скорейшего запуска регулярного авиасообщения Будапешт-Бишкек-Будапешт.

Кроме этого, проводится работа по заключению межправительственного соглашения о воздушном сообщении между двумя государствами. Кыргызской стороной рассмотрен и направлен проект данного соглашения венгерской стороне с предложениями, и ожидается ответ от венгерской стороны.

 

Пресс-служба МТиК КР