mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На выплату рабочим , строящим трассу на Иссык-Куле, перечислены средства ДДХ при МТиД КР

Департаментом дорожного хозяйства при МТиД КР 17 февраля текущего года перечислили в счет погашения рабочим ОсОО «Лонг-Хай»  95 миллионов 965 тысяч 72 сома. В течение последующих дней начнется выплата заработной платы рабочим.

Как известно,  участок автодороги Балыкчы – Корумду является одним из стратегических дорог нашей страны. Она давно нуждались в реконструкции и ее реконструкцию  начались 26 октября 2015 года. В строительстве задействованы около 600 человек, и 90% рабочих — это граждане Кыргызстана, со всех регионов страны.

На автодороге Балыкчы-Чолпон-Ата –Корумду, в настоящее время, продолжаются строительные работы в виде устройства насыпи и строительство мостов и труб с 23 по 38 км и с 83по 92км. Об этом сообщил постоянный инженер ОСОО «Кыргыз трек» Урмат Жапаров. Погода на Иссык-Куле ясная и те строительные работы которые можно проводить в зимнее время для подготовки трассы к асфальтобетонным работам осуществляются строителями автодороги.

К началу туристического сезона ремонт автодороги Балыкчы-Корумду будет завершен на тех участках где в прошлом году были начаты работы и не были завершены. В конце 2016 год дано задание  подрядчику ОсОО «Лонг-Хай» по   составлению  рабочего плана по осуществлению работ в текущем году, а также проводилась работа по определению дебиторской и кредиторской задолженности и инвентаризация выполненных работ в прошлом году с целью определения оставшейся работы в текущем году. Это был обычный производственный процесс и здесь не было каких-то намерений поменять подрядчика. В этот план, прежде всего,  входит скорейшее завершение строительства автодороги Балыкчы-Корумду. В этом году техника и силы будут направлены на те участки автодороги  где она была перерыта в прошлом году и соответственно будут завершены  работы на этих участках. Все работы по асфальтированию к началу турсезона предполагается завершить. Есть определенный план, по которому подрядчик должен следовать. Заказчик в лице ДДХ при МТиД КР будет контролировать ход работ чтобы  она  выполнялось качественно и в срок. К турсезону работы должны быть закончены на тех участках где они не были завершены в строительном сезоне прошлого года.

Пресс-служба МТиК КР