mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На всех проектных участках первой фазы Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии  ведутся строительные работы

 

В настоящее время на всех проектных участках первой фазы Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии, поддерживаемая Всемирным Банком, ведутся строительные работы. На сегодняшний день общий объем выполненных работ составляет более 57%. ПУДПС ЦА-1 направлена на улучшение транспортной связи с Таджикистаном и предусматривает восстановление трансграничного сообщения между Ошской и Баткенской областями Кыргызской Республики и Согдийской областью Республики Таджикистан. Проект предусматривает реабилитацию участков дорожного коридора Ош-Баткен-Исфана-Худжант, общей протяженностью около 56 км, проходящих по территории Кыргызской Республики, в частности Исфана-Кайрагач, Баткен-Торткуль и Баткен-Кызыл-Бель.

На сегодняшний день одной из приоритетных задач Министерства транспорта и дорог КР является создание региональных автотранспортных коридоров, которые обеспечивают сквозной транзит грузов и пассажиров через территорию нашей страны, а также соединяют автомобильные дороги Кыргызской Республики с автомобильными дорогами соседних государств. Одним из таких коридоров является Таджикистан-Кыргызстан-Казахстан-Россия. В рамках его развития в настоящее время и осуществляется реализация проекта«Первая фаза Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии (далее — ПУДПС ЦА-1), поддерживаемая Всемирным Банком.

Проектные участки поделены на два Лота. Лот 1 включает три участка дороги III технической категории: участок 1А «Исфана – Сулюкта» (11+409 км), участок 1B «Сулюкта – Кольцо» (10+788 км), участок 1C «Кольцо – Кайрагач» (13+882 км). Лот 2 состоит из двух участков дороги IV технической категории: участок 2А «Баткен – Кызыл-Бель» (6+114 км) и участок 2B«Баткен -Торткуль» (14+300 км).

По Лоту 1 выполнено порядка 45% от предусмотренного объема работ, по Лоту 2 — 70%. Уложено 40,4 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и 8,01 км  — верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. На участке 2А «Баткен-Кызыл-Бель» основные строительные работы завершены, уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, нанесена дорожная разметка, устанавливаются дорожные знаки.

Строительные работы в полном объеме будут завершены в октябре 2018 года.

Пресс-служба МТиД КР