mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На участке Балыкчы – Барскоон автомобильной дороги Балыкчы-Боконбаево-Каракол с 26 сентября начата укладка асфальтобетона

На участке Балыкчы – Барскоон автомобильной дороги Балыкчы-Боконбаево-Каракол с 26 сентября начата укладка асфальтобетона. До этого здесь была проделана работа по расширению придорожной полосы и подготовка основания и искусственных сооружений на км 0+000 км – 23+200 км. Генеральным подрядчиком проекта выступает отечественная компания — Ассоциация дорожно-строительных компаний Кыргызстана и задействованная здесь одна из компаний ОсОО «Кыргыз Жол курулуш» приступила С 0 по 4,5 км к укладке асфальтобетона. Применяется здесь асфальтоукладчик немецкого производства последнего поколения, у которой производительность достигает до 1100 т/ч. Ширина укладки будет составлять до 8,80 метров на две полосы движения. Такая техника позволяет обеспечить требуемые эксплуатационные свойства дорожного покрытия и высокий уровень качества дороги.
Также для заготовки инертных материалов тут задействованы два дробильных установки, расположенные в 5 км от строительного участка. В день инертных материалов изготавливают до 1000 тон, что позволит выполнить объемы работ в установленные сроки. С карьеров, где работают экскаваторы, на дорогу грузовым автотранспортом доставляется песчано-гравийная смесь, ведутся работы по устройству железобетонных труб, лотков. При благоприятных условиях погоды в этом году планируется проложить асфальтобетонное покрытие, протяженностью 15 км.
Как известно, этот проект реализуется по инициативе и по поручению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова при финансировании ОАО «Кыргызалтын».  На первоначальном этапе запланировано реконструировать 25 км дороги, а общая протяженность трассы составляет 141,6 км. Дорога будет 4-полосная с разделительным барьерным ограждением и для устройства верхнего слоя асфальта будет использоваться ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Отметим, что на трассе Балыкчы- Барскоон более 50 лет не производился капитальный ремонт.
Впервые в истории независимости Кыргызстана, генеральным подрядчиком проекта выступает отечественная компания — Ассоциация дорожно-строительных компаний Кыргызстана. За 30 лет в дорожной отрасли не было ни одного случая, когда местным компаниям представлялась возможность участвовать в крупных проектах.
На расширением придорожной полосы и подготовку основания и искусственных сооружений, а также на устройстве асафальтобетона на км 0+000 км – 23+200 км задействованы следующие отечественные компании: “КыргызЖолкурулуш”, ОсОО “ЧУ ПРОКСИ”, ОсОО “РЮЗ”, ЗАО “Жолчу”, ОсОО “Мостдорстрой”, ОсОО “Транстройдорсервиз”, ОсОО “Иссык-Кулдорстрой”, ОсОО «Билдинг-Менеджер”, ОсОО “Сармат” и ОсОО “Дос Инженеринг”.

Пресс-служба МТиК КР