mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На пункте весогабаритного контроля «Ак-Тилек» устанавливается система динамического взвешивания осевых нагрузок и измерение габаритов грузовых транспортных средств «Бетамонт».

Аналог «Безопасного города» для грузовых автомашин для измерения весогабаритных параметров работает на постах весогабаритного контроля «Сосновка» и «Кемин» и на юге республике. Эта система предназначена для динамического взвешивания осевых нагрузок и измерение габаритов грузовых транспортных средств без участия человеческого фактора путем видео фиксации в онлайн режиме с распознаванием государственных номерных знаков грузовых автотранспортных средств.
Как известно, Министерство Транспорта и дорог КР произвел тендер на закупку оборудования весогабаритных измерений без человеческого фактора, который финансируется Всемирным банком. Этот тендер выиграла компания «Бетамонт» из Словакии, которая имеет большой опыт внедрения этой системы в европейских странах. И соответственно эта компания осуществила этот проект в Кыргызстане и в данное время измерение габаритов грузовых транспортных средств без участия человеческого фактора осуществляется в обычном рабочем режиме .
В рамках этого же проекта установлено аналогичное оборудование для динамической системы весогабаритного контроля на дополнительных пропускных пунктах юга республики в контрольно-пропускных пунктах – «Каратай» (22 км а/д Ош-Сарыташ-Иркештам) и «Жаны-Арык» (629 км а/д Бишкек-Ош), Кок-Тала» (93 км а/д Ош-Баткен-Исфана) которые также работают в тестовом режиме. На пропускных пунктах «Ак-Тилек» и «Чалдовар» в Чуйской области идут работы по установке ДСВК.
Эти автоматизированные системы динамического взвешивания осевых нагрузок и измерения габаритов грузовых транспортных средств в рамках развития цифровизации подсоеденены к Государственной системе «Тундук» и соответственно идет взаимообмен информации в автоматическом режиме с ГНС, Таможенной службой и Социальным фондом и с другими.

Пресс-служба МТиД КР