mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На проекте реконструкции автодороги Бишкек-Кара-Балта удалось сократить вырубку деревьев за счет принятых проектных решений

На сегодняшний день строительными работами и содержанием на участке автодороги Бишкек-Кара-Балта, протяженностью 52,5 км (от км 8,5 до км 61) занимается подрядная компания СhinaRailway №5, реализующая Проект по усовершенствованию коридора ЦАРЭС 3 автодорога Бишкек-Ош, Фаза 4.
Подрядчик полностью завершил устройство асфальтобетонного покрытия на основном участке протяженностью 45,1 км, в связи с чем, в ноябре 2021 года участок был передан на дефектное содержание. На основном участке, полностью завершено устройство уличного освещения. В связи с чем, 11 июня 2022 года состоялось тестовое подключение уличного освещения к электроснабжению в Жайылском районе. Ведутся работы по поэтапному подключению всего участка к энергоснабжению. Также ведутся работы по благоустройству основной дороги (устройство железобетонных лотков, пешеходных тротуаров и установка дорожных знаков).
Помимо основного участка протяженностью 45,1 км, в 2021 году были начаты работы на участке км 8,5 – 15,9, протяженностью 7,4 км. На дополнительном участке в настоящее время ведутся полномасштабные строительные работы по устройству асфальтобетонного покрытия, уложено порядка 2,5 км первого слоя асфальтобетонного покрытия.
Кроме того, в проект по устройству уличного освещения внесены изменения. Согласно измененного проекта опоры уличного освещения на участке 7,4 км будут размещены по центральной оси проектной дороги, вместо расположения по краям дороги. Данное изменение было внесено для обеспечения безопасности пользователей автодороги Бишкек – Кара-Балта, а также сохранения деревьев, подлежащих вырубке за счет расширения трассы.

Пресс-служба МТК