mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На перевалах Тоо Ашуу, Ала Бел, Отмок идёт снег. Дорожники минтранса очищают дорогу и подсыпают инертные материалы

На перевалах Тоо Ашуу, Ала Бел, Отмок, Чон-Ашуу, Чапчыма и в Суусамырской долине идёт снег.
Дорожники министерства транспорта и дорог очищают дорогу от снега, подсыпают песчано-гравийную смесь, заготовленная к осенне-зимнему периоду 2019 -2020года с целью предотвращения гололедных явлений.

Для очистки дороги привлечена специальная техника, проезд обеспечен .

В связи с осадками в виде снега и образованию гололедицы на поверхности асфальтобетонного покрытия и на гравийном покрытии автодорог и соответственно исключения образования заторов и пробок и на других перевальных участках министерство транспорта и дорог КР еще раз убедительно просит водителей, выезжающих на перевальные участки, иметь на автотранспортном средстве зимние шины и противогололедные цепи и лопату.

Синоптики распространили штормовое предупреждение. 2-3 апреля в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода.
В связи с выпавшими и ожидаемыми осадками с 1 апреля по 3 апреля 2020 года в горных районах, на автодорогах Бишкек-Ош 121-138 км (пер. Төө-Ашуу), 198-255 км (пер. Ала-Бел, ущ.Чычкан), Мырзаке-Кара-Кулжа-Алайкуу 67-107 км, Ала-Бука-Каныш-Кыя 71-74 км (пер. Чапчыма), Красная Горка- Ак-Таш 1-4 км, Казарман-Актал-Чат 67-93 км. (ущ. Кара-Гоо), Каракол-Эңилчек 64-90 км (пер.Чоң-Ашуу) сохраняется сход снежных лавин, снежные заносы и на некоторых участках снежный накат и гололедные явления.
На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами 500 метров.

Пресс-служба МТиД.