mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На горных участках дорог снежный накат, гололедица и есть вероятность схода снежной лавины

Как сообщает Кыргызгидромет, 5-6 на большей части территории дождь, в горных районах снег,в отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей ожидаются интенсивные осадки. В связи с локальными ливневыми дождями 5-6 апреля в горных и в предгорных районах республики возможны сели, ожидается повышение уровня воды в реках.
На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, днем в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с.

В настоящее время работниками Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций  КР (МТАСК)осуществляются  проведение комплекса мероприятий,  направленных на  создание определенных условий с целью проезда перевальных участков автотранспортными средствами. В частности, дорожными службами Минтранса на перевальных участках автодорог Бишкек-Ош (Тое-Ашуу, Ала-Бель,Кок –Бель )долине),Талас –Тараз-Суусамыр (перевал (Отмок), Бишкек-Нарын-Торугарт(Долон), Ала-Бука –Каныш-Кия -Кировка (перевал Чапчима) и других , невзирая на сопровождающиеся метели и пургу, проводятся работы по очистке дорожного полотна от снежного наката, гололедицы путем подсыпки противоскользящих материалов. На этих же участках  есть вероятность схода снежной лавины.
Минтрансдор КР убедительно просит водителей всех категории имеет на автотранспорте  зимние шины, укомплектовать автотранспорт цепями противоскольжения. Необходимо также при скоплении автомашин проявлять солидарность и не выезжать на встречную полосу чтобы не образовывать заторов и скопления автомашин.
В связи с неустойчивой погодой, просим водителейпри выезде на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды и при объявлении штормового предупреждения воздержаться от поездок.

В случае выезда на перевальные участки держать дистанцию между автотранспортными средствами в 500 метров чтобы предотвратить попадание под снежную лавину

Пресс-служба МТАСК КР