mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На месте схода лавины идет интенсивная работа по очистке трассы от снега дорожниками министерства транспорта и дорог КР  

 

С целью контроля сложившейся ситуации на месте схода снежной лавины на участок Кочку-Булак 246 км автодороги Бишкек-Ош по поручению Министра транспорта и дорог КР выехал Генеральный директор Государственной дирекции Бишкек-Ош при МТиД КР Тыныбек Кыдырбаев.

Как сообщил с  места схода лавины  главный инженер ГДАД «Бишкек-Ош» Бузурманкулов Марлена, в Токтогульском районе Джалал-Абадской области на 246 км трассы 13 марта примерно в 23 часов сошла снежная лавина длиной 650 метров высотой 50 метров, ширина 200 метров, общий объем 2,5 млн.кубометров. В оперативном порядке сюда была задействованы на очистку автодороги 2 погрузчика от ДЭП-23 и 2 погрузчика от ближайших ДЭУ№9,№30  министерства транспорта и дорог КР. По поручению Генерального директора Государственной дирекции Бишкек-Ош при МТиД КР Тыныбека Кыдырбаев на подъезде к месту схода лавины еще 1 бульдозер и 2 погрузчика. Данная работа по зачистке от снежной лавины завершится приблизительно в течение трех последующих дней. Проезд на автодороге временно закрыт. В настоящее время скопление 40 грузовых автомашин и  легковых около 250 наблюдается на посту Сосновка с северной части страны  и 40 легковых с южной стороны на посту Арал. На  246 км  трассы Бишкек –Ош на участке Кочку –Булак, где сошла лавина, наблюдается скопление около 40 автомашин, ехавших   в сторону Ош.

На месте схода лавины идет интенсивная работа по очистке трассы дорожниками министерства транспорта и дорог КР где  по 2 и 3 оператора, закрепленных  за спецтехникой, работают посменно по очистке трассы от снежной массы.

Пресс-служба МТиД КР