mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 7 декабря 2022 года ограничений на проезд всех видов автотранспортных средств нет

На перевале Тоо-Ашуу, по состоянию на 8 часов 7 декабря 2022 года, погода пасмурная, идет мелкий снег. На участках трассы Бишкек-Ош с 120 по 145 км и 180 до 190 км проводится очистка от снега и подсыпка инертными материалами. Ограничений на проезд всех видов автотранспортных средств нет.
На других перевальных участках Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других проводится работа по уборке снега с трассы и подсыпка ее солью и песком.
На перевале Чыйырчык в Ошской области и на автодороге Ош — Сары-Таш — Иркечтам на перевале Кичи-Талдык проводится распыление противогололедными материалами. А близ села Кабылан-Кол и в урочище Суук-Добо в Ошской области ведутся работы по расширению дорог.
В Иссык-Кульской области на трассе Туп-Кеген с 0 по 76 км, на перевале Чон-Ашуу на трассе Каракол-Энилчек с 83 по 93 км и на перевале Соок на трассе Барскоон-Ак-Шыйрак производится очистка от снега подсыпка инертными противоскользящими материалами.
Напомним, что с 190 по 215км автодороги Ала-Бука-Жаныбазар-Кировка, перевал Сары-Кыр с 0 по 52 км автодороги Казарман-Жалал-Абад в Жалал-Абадской области и перевал Кында на автодороге Атбашы-Кында-Торугарт в Нарынской области в данное время закрыты Приказами глав местных райгосадминистраций .
В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.
МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равниной местности чтобы не деформировать автодороги. Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.
Пресс-служба МТиК КР