mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 25 января на всех автодорогах проезд открыт, дорожники продолжают работу по очистке дорог от снега и льда

Как сообщает Кыргызгидромет, 25 января 2023 года, по стране без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер переменных направлений 1-6 м/с.

В Чуйской области днем -1…-6; в Таласской области-2…+3; в Баткенской области -1…+4; в Ошской и Жалал-Абадской области-1…+4; в Иссык-Кульской области днем 0…+5; в Нарынской области днем -9…-14.

24 января 2023 года на участках автодороги Кочкор-Арал-Тоо-Ашуу и Арал-Мин-Куш проведена работа по колке льда  и  отводу воды от проезжей части.

Также с 50 по 55 км автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам работниками ДЭП №959 была очищена дорога от снега с помощью погрузчика, с 80 по 100 км подсыпана инертными материалами,  с 135 по 136 км трассы была проведена работа по колке льда и с помощью автогрейдера и вручную, а также подсыпана солевой смесью. Дорогу Гульчо-Жошолу-Аю-Тапан очистили ото льда и в трех местах и провели работу по подсыпке  песчано-солевой смесью.

На 25 января на всех вышеупомянутых и других автодорогах проезд открыт, дорожники продолжают работу по очистке дорог от снега и льда.

25 января 2023 года на всех перевалах, таких как Отмок, Тоо-Ашуу, Чапчима, Чыйырчык, Долон, Чар, Акбейит, Торугарт, Кувакы, Кызарт, Карагоо, Чон-Ашуу и Соок работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК проводится работа по очистке снега, колка льда у подходов к водопропускных трубам и и подсыпка инертными противоскользящими материалами.

МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.

Пресс-служба МТиК КР